Даты и события: Первый тракторист А.П.Обухов

17.06.2021

Даты и события: Первый тракторист А.П.ОбуховМногие жители ещё помнят Алексея Павловича Обухова, бывшего директора Унинской МТС и начальника Унинского дорожного участка.

Обухов А.П. родился в 1906 году и прожил большую и сложную жизнь. Он был свидетелем многих изменений в нашей стране, и активным участником становления новой жизни.

Подвиг комсомолки

7.05.2021

Подвиг комсомолки45 лет назад 7 мая 1976 года трагически погибла отважная комсомолка Елена Никулина, спасая колхозный скот при пожаре. Она была совсем молоденькой девушкой, ей не было и 20 лет.Елена Дмитриевна родилась в июле 1956 года в деревне Антоновцы Сардыкского сельского Совета. После окончания 8 классов училась в ГПТУ города Ижевска, получила специальность штукатура-маляра и работала на заводе.

Последний рубеж

6.04.2021

Последний рубеж
В Унинском районе 5 Героев Советского Союза, и одному из них 14 апреля исполняется 110 лет со дня рождения.

Анатолий Андреевич Меньшиков родился в 1911 году в деревне Меньшики Антипинского сельсовета Унинского района.

25 марта 2021 года - День работника культуры в России

24.03.2021

25 марта 2021 года -  День работника культуры в РоссииУважаемые коллеги!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников культуры!

Желаем вам от всей души новых, больших успехов, неиссякаемого потока творческой энергии, огромного счастья, крепкого здоровья! Пусть ваша деятельность приносит удовольствие людям и вам! 25 марта двери музея открыты для всех желающих. Вас ждет бесплатное посещение музея и  экскурсионное сопровождение с 10-00 до 14-00. Приглашаем всех!

135 лет со дня рождения Сергея Мироновича Кирова (Кострикова)

23.03.2021

135 лет  со дня рождения Сергея Мироновича Кирова (Кострикова)Он был рожден (15) 27 марта 1886 г. в городе Уржуме в Вятской губернии в семье простых рабочих. Мальчику было всего восемь лет, когда он остался без родителей: мама умерла, отец, уехав на заработки, бесследно пропал.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов

22.03.2021

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсовИдея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днём водных ресурсов.

ПРУДЫ УНИНСКОГО РАЙОНА

видеоролик можно посмотреть на сайте музея по ссылке

12.02.2021

Дата военной истории: 15 февраля отмечается день вывода советских войск из АфганистанаИсторическая справка: 1979 год. В Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники.

Даты и события

8.02.2021

Даты и события85 лет  назад - в январе 1936 года в селе Уни состоялся первый районный съезд ударников  – стахановцев,  давший импульс развития стахановскому движению в селах и деревнях района.

Имена первых стахановцев сохранились в летописи нашего района.

Даты и события: театр

1.02.2021

Даты и события: театр105 лет  назад -  в селе Уни  в 1916 году был создан любительский театр. Артисты из местной интеллигенции ставили спектакли  «В чужом пиру – похмелье», «Тёща в доме – все вверх дном» и др. в одном из домов И. А. Ложкина, мецената. Спектакли пользовались большой популярностью у публики.

Даты и события: колхоз имени Сталина

25.01.2021

Даты и события: колхоз имени Сталина70 лет назад, 21 января 1951 года в Унинском районе был организован колхоз имени Сталина из 10 населённых пунктов.

В его основу вошли: центр деревня Карачи (к-з «Дружинник»), МОПР (улица Партизанская), деревни: Никулята (артель «Никулятская»), Алыповцы (артель «Алыповская»), Удмуртские Тимши (к-з «Имени 1 Мая), Урай, Русские Тимши (к-з «Свободный труд»), Хомяки (д. Малиновка, к-з «Новая жизнь»), Козлы (к-з «Комсомолец») и Мыс (к-з «Советский работник»).

МЕРОПРИЯТИЯ

Районный вокальный конкурс "Радуга талантов"

Дата: 26.09.2021
Место: Унинский ЦКД
Начало: 11:00
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина д.27.

Праздник Дорожной безопасности "Путешествие в страну ПДД"

Дата: 25.09.2021
Место: площадь Унинского ЦКД
Начало: 11:00
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина д.27.

I межрайонные Александро-Невские образовательные чтения

Дата: 25.09.2021
Место: администрация Унинского района
Начало: 10:00-15:30
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина д.17.

Вечер памяти "Унинцы-милиционеры-фронтовики"-клуб "Малая родина"

Дата: 22.09.2021
Место: Унинская Центральная библиотека
Начало: 10:00
Адрес: пгт.Уни, ул.Кирова, 18.

ЦВР-Мероприятие по завершению ППМИ

Дата: 14.09.2021
Место: Центр внешкольной работы
Начало: 14:00
Адрес: пгт. Уни, ул. Колхозная, 10.

Все мероприятия