Главная » Пресс-служба » Даты и события в истории района » Даты и события: Первый тракторист А.П.Обухов

Даты и события: Первый тракторист А.П.Обухов

17.06.2021

Даты и события: Первый тракторист А.П.ОбуховМногие жители ещё помнят Алексея Павловича Обухова, бывшего директора Унинской МТС и начальника Унинского дорожного участка. (см. фото МТС 1936 второй слева Обухов)

Обухов А.П. родился в 1906 году и прожил большую и сложную жизнь. Он был свидетелем многих изменений в нашей стране, и активным участником становления новой жизни. Алексей Павлович родился в большой крестьянской семье, детям рано пришлось трудиться. Нанимались в зажиточные семьи на работу, плотничали, ремонтировали обувь.

 

Труд крестьян  был полностью ручной, только лошади были помощниками в работе. Но уже в то время стали доходить слухи «о стальных конях», которые быстро и хорошо обрабатывают землю. Вот Алексей Обухов  и мечтал «оседлать» такого коня.

В 1929 году образовался Унинский район и сбылась мечта Алексея, его одним из первых направили в г.Вятку на курсы трактористов. Он стал первым трактористом в районе,  пригнал в 1930 году самый первый трактор «Фордзон». Тогда для крестьян это действительно была чудо-новинка.

После курсов  в 1931 году Алексея Павловича направили на работу механиком Бельской МТС, для обучения первой группы трактористов. Когда началась Великая Отечественная война и абсолютное большинство мужчин, способных защищать Родину, было мобилизовано на фронт, на старшего механика А.П.Обухова была наложена «бронь». Приказом от 12 августа 1941 года он был назначен директором Унинской МТС. Это была нелёгкая ноша, особенно в годы войны. Ведь на смену мужчинам пришли  молодые женщины и девушки, взвалившие на плечи тяжёлый механизаторский труд, да и техника часто выходила из строя. Но всё пережили и вынесли люди, Унинская МТС в сроки выполняла полевые работы.

В течение 17 лет Алексей Павлович руководил трудовым коллективом, механизаторы вспоминали его добрыми словами.

 

- Для нас Алексей Павлович, как отец родной, строгий, но справедливый. Особенно строго спрашивал за дисциплину и качество работы: допустишь огрехи, увидит, заставит всё переделывать. Во всём любил порядок и дисциплину, но людей зря не наказывал. Заставлял работать по-настоящему, - рассказывал об А.П.Обухове один из первых механизаторов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Я.П.Квакин и механизатор «второго призыва» П.Н.Торопов.

В апреле 1958 Алексей Павлович был переведён председателем колхоза «Дружба», руководил хозяйством 2 года и оставил добрый след на сурвайской земле. За это короткое время значительно укрепилась материальная база хозяйства, был построен машинный двор, ферма, велось строительство жилья для колхозников.

С восстановлением района А.П.Обухову предложили возглавить коллектив дорожного отдела, и Алексей Павлович с присущей ему добросовестностью взялся за дела. Он сколотил дружный, работоспособный  коллектив дорожных строителей. Их работа, наличие и рациональное использование песка и гравия дали хорошие результаты. В это время строились дороги трассы Уни – Фалёнки, Канахинцы – Уть, строились мосты и дорожные сооружения. Алексей Павлович был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», Почётными грамотами управления «Кировавтодор» и Унинского райкома и райисполкома.

Алексей Павлович Обухов прожил более 80 лет, оставив о себе добрую память.

 

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год