Главная » Пресс-служба » Дата в истории: Унинскому историко-краеведческому музею - 30 лет!

Дата в истории: Унинскому историко-краеведческому музею - 30 лет!

30.12.2020

Дата в истории: Унинскому историко-краеведческому музею - 30 лет!3 января 2021 года Унинский историко-краеведческий музей отмечает свой юбилей!

Унинский историко-краеведческий музей - хранитель памятников материальной и духовной культуры нашего района.  Его  задача – сохранить и передать потомкам богатое историческое и культурное наследие,   познакомить унинцев с укладом жизни наших предшественников, рассказать и показать,  насколько многогранна сельская глубинка. 

За 30 лет существования музей собрал воедино немало старинных предметов и интересных находок. Неравнодушные жители пополняют его ради сохранения памяти о прошлом, за что мы им очень благодарны.

Сегодня в фондах музея хранится не одна тысяча экспонатов. А всё начиналось с комнаты боевой и трудовой славы, которая была открыта при совхозе «Унинский» в 1990 году под руководством секретаря партийной организации Наговицына Александра Васильевича. Импульсом к ее организации послужило решение, принятое на конференции районного общества краеведов, состоявшейся годом ранее, летом 1989 года.

Заведующей музейной комнатой стала Нина Алексеевна Абдулаева.  3 января 1991 года состоялось открытие экспозиций Унинского музея на общественных началах для публичного показа посетителям.  В Книге учета посетителей музея появляются первые записи.

Дата в истории: Унинскому историко-краеведческому музею - 30 лет!

 

Основой экспозиций для  районного музея послужили экспонаты комнаты боевой и трудовой славы. Документально статус музея был подтвержден 25 июня 1991 года, когда начальник  управления культуры Кировского облисполкома Балыбердин Г.М. официально утвердил «Паспорт музея, работающего на общественных началах».   

У истоков создания музея стояли А.В.Наговицын, Н.А. Абдулаева, А.С. Пермяков.   На общественных началах организуются  этнографические и исследовательские поездки по деревням и селам района. Музей пополняется новыми экспонатами, и комнаты уже не хватает. В 1992 году музей переезжает в  здание по ул.Красноармейской, где на первом этаже находится столовая и располагается над ней. Постепенно растет количество посетителей, увеличиваются фонды  музея, и ему становится тесно на занимаемых площадях.

В 1994 году администрацией района принимается решение о передаче двухэтажного здания бывшей аптеки под музей, куда после реконструкции здания, он и переезжает в феврале 1995 года. 17 февраля этого же года состоялось торжественное открытие Унинского районного историко-краеведческого музея. Именно так он стал называться в соответствии с приказом №2 по Унинскому отделу культуры администрации Унинского района от 18 января 1995 года.

Через четыре года музей становится юридическим лицом. 16 марта 1999 года распоряжением главы Унинского района утверждается Устав музея, которым определяются основные цели и задачи его деятельности.  

На улице Ленина музей находился более 20 лет. И все эти годы им руководила Казакова Галина Алексеевна. Под ее руководством музей развивался, пополнялся новыми экспонатами, открывались новые залы и выставки, проводилась краеведческая и исследовательская работа.  

В 2017 году – очередной переезд. На это раз  -  на улицу Кирова, д.18. Причиной послужило аварийное состояние здания историко-краеведческого музея.  Новый дом музея, хотя и построен из кирпича, тоже требует ремонта.   В 2019 году по проекту поддержки местных инициатив в музее заменены все окна, дверной блок, устройство металлической лестницы запасного выхода со второго этажа.

В январе 2021 года музею исполняется 30 лет.    За эти годы у нас в гостях побывало много посетителей, особенно любят бывать дети.  Были гости из ближнего и дальнего зарубежья. За это время богатый материал собрали любители-краеведы, жители нашего района. Мы благодарны всем-всем, кто причастен к сохранению нашей истории.

Особую благодарность мы выражаем сотрудникам музея, которые по крупицам собирали документальные архивы, публиковали в средствах массовой информации исторические материалы, выпускали краеведческие сборники, внедряли новые формы работы с посетителями…   

Каждый  из них внёс что-то своё  и оставил частицу своей души. Эльвира Андреевна Егорова, собрала объемный материал об унинской больнице, её работниках, организовала кружок рисования. Владимир Алексеевич Васильевых, собрал и выпустил очерки о народонаселении нашего района, книги о ремеслах и промыслах, деревнях, реках и речушках. Торопова Галина Степановна учила детей лепке в кружке «Глиняная игрушка, проводила  занятия. Анжелика Тимурисовна Калинина организовала краеведческий клуб для детей, и проводила интересные экскурсии по поселку, предприятиям и организациям. А Ольга Аркадьевна Шутова впервые в музее начала делать виртуальные экскурсии (выпускать видеоролики).

Сегодня музей  предлагает посетителям прикоснуться к событиям ушедших времен, увидеть через экспонаты и документы историю унинского края, ощутить незримую связь времен.

Одним из направлений работы является выставочная деятельность. Здесь выставляются не только экспонаты из фондов музея. Зачастую мы представляет на тематических выставках результаты труда наших земляков – творческих и талантливых людей, которые живут рядом с нами.  Они рисуют, шьют, вышивают, изобретают, мастерят и лепят. А сотрудники музея, оформляя выставки, предлагают всё увидеть своими глазами, восхититься их мастерством и…  вдохновиться самим.

Дата в истории: Унинскому историко-краеведческому музею - 30 лет!

 

 

Дата в истории: Унинскому историко-краеведческому музею - 30 лет!

 

 

Дата в истории: Унинскому историко-краеведческому музею - 30 лет!

 

Музей живёт, работает, ждёт гостей. Обновлены экспозиции, появляются и новые экспонаты. В нашем маленьком коллективе каждый занят своим делом.   Любовь Вениаминовна Чмуневич –  организует, отвечает, руководит.  Наталия Валериевна Казакова – записывает, принимает и хранит. Жанна Евгеньевна Обжорина – рисует, лепит, оформляет.  Елена Николаевна Старкова – создаёт, пишет и объясняет.  Юрий Николаевич Демидов – двигает, вешает, прибивает. А все вместе мы - ищем, читаем, думаем, творим,   создаём, организуем, пишем, собираем, оформляем и храним всё для потомков, для  нашей ИСТОРИИ!

Унинский музей – это целая в жизни эпоха,

Это множество памятных, значимых встреч,

Экспонаты свои собирали по крохам.

И долгие годы их будем беречь!

                      

Слайдовую презентацию и видеоролик, посвященные юбилею музея,  вы можете посмотреть как в самом музее, так и на официальном сайте Унинского района в разделе «Даты и события в истории Унинского района», а также в социальных сетях.

Так же вы можете получить ответы на интересующие вас темы по краеведению, сделать фото в экспозиционных залах, посмотреть выставку картин и работ декоративно - прикладного творчества.  Преданья старины, легенды, были – все, что является загадкой наших земель, вы можете услышать в рассказе экскурсовода. Ждем  Вас в гости!

 

Не далеко и не близко, 
А в краях унинских,

 

Против неба – на земле,

Был открыт музей в селе.

Экспонаты собирали,

И музей сей создавали.

Жители  в музей несли

Все предметы старины:

Кринки, чашки, утюги,

В общем, всё, что уж могли.

Семь залов в музее нашем,

С каждым днём он становится краше.

О жизни людей здесь можно узнать:

И обстановку избы показать.

Про быт и крестьянский труд

Вам поведают тут.

Экскурсовод в музейном зале

Покажет утварь старины,

Всё объяснит и всё расскажет

Про жизнь унинской стороны.

А чтобы девушки не знали безделья,

Матушки учили их рукоделью.

Духовная жизнь и вера крестьян

О многом поведают вам.

«Никто не забыт, и ничто не забыто!» -

В музее  расскажут о том,

как Победа добыта.

Очень богата  и наша природа -

О ней ведь когда-то мы знали немного…

Приходите к нам скорей

В краеведческий музей! 

 

 

 

 

 

                               МБУК «Унинский историко-краеведческий музей»




 










Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости