Главная » Пресс-служба » Анонсы событий » Государственная программа «Сельская ипотека»

Государственная программа «Сельская ипотека»

Государственная программа «Сельская ипотека»Государственная программа «Сельская ипотека» доступна населению страны с начала текущего года для приобретения жилья в сельской местности. С этой целью новая госпрограмма позволяет получить льготную ставку кредита от 0,1 до 3 процентов.

Воспользоваться «Сельской ипотекой» можно с 1 января 2020 года по 2025 год для приобретения жилого дома или другого объекта жилой недвижимости (квартиры) с земельным участком, отвечающего условиям кредитования по категории населенных пунктов. Объект недвижимости может быть уже готовым и продаваться по договору купли-продажи (в т. ч. физическими лицами), а также разрешено приобретать строящиеся объекты по договору долевого участия. Кроме того, по сельской ипотеке можно получить деньги на приобретение земли и постройку на ней дома или на строительство дома на уже имеющемся участке. При этом также действует ряд ограничений, но ключевое требование для оформления этого вида льготной ипотеки – месторасположение объекта недвижимости.

По статистике на 15.11.2020 с начала действия данной государственной программы ипотечного кредитования Управление Росреестра по Кировской области уже осуществило госрегистрацию по 116 пакетам документов с использованием «Сельской ипотеки» по сниженной ставке. Из них права оформлены по 111 договорам купли-продажи и 5 договорам участия в долевом в строительстве, соглашениям об уступке права требований.

Напоминаем, что процедура оформления ипотеки, в том числе по льготной ставке, включает в себя несколько этапов, среди которых отправной точкой для заемщика является выбор банка, сбор необходимых документов, получение одобрения суммы кредита, а также заключение ипотечного договора. Данную последовательность, условно говоря, можно назвать выдачей или оформлением ипотеки. Следующим шагом ее получения является как раз регистрация залога на основании такого кредитного договора в Росреестре.

Справочно:

Претендовать на льготную ипотеку могут граждане, которые оформят кредит на квартиру в новостройке на 20 лет с первоначальным взносом от 15%. Пониженная ставка 6,5% действует на весь срок кредита. Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос решением Правительства в августе был снижен до 15% от стоимости жилья вместо ранее утвержденных 20%.

Сельская ипотека предоставляется по льготной ставке 2,7% годовых в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Срок её реализации – 2020–2025 годы. На средства сельской ипотеки можно построить, приобрести жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство жилого дома по договору подряда. Жилье должно быть приобретено или построено на сельских территориях или сельской агломерации.

Первый этап Всероссийской акции "Елка желаний"

Дата: 10.12.2021
Место: администрация района(третий этаж)
Адрес: пгт.Уни, ул. Ленина, д. 17.

Совещание руководителей образовательных организаций (дистанционно)

Дата: 08.12.2021
Место: администрация района
Адрес: пгт. Уни, ул. Ленина,д.17.

ВКС по вопросу временого трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14-18 лет в свободное от учебы время и софинансирования мероприятия ОМСУ

Дата: 08.12.21
Место: администрация района(малый зал)
Адрес: пгт. Уни, ул. Ленина, д. 17.

Заседание антинаркотической комиссии

Дата: 07.12.2021
Место: администрация района (малый зал)
Адрес: пгт. Уни, ул. Ленина, д. 17.

ВКС по вопросу разработки и утверждения ТЭБ

Дата: 02.12.2021
Место: администрация района
Адрес: пгт.Уни, ул. Ленина, д. 17.