Главная » Федеральные и областные учреждения » КОГБУ «Фалёнская межрай. СББЖ» Унинская УВЛ. » Мероприятия по профилактике заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

Мероприятия по профилактике заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

28.03.2019

Мероприятия по профилактике заразного узелкового дерматита крупного рогатого скотаЗаразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) - контагиозная вирусная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рогатым скотом болеют и другие животные в том числе: овцы и козы. Человек к вирусу заразного узелкового дерматита не восприимчив.

 

Источником вируса являются больные, переболевшие животные, животные вирусносители в скрытом периоде заболевания. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через пораженные кожные покровы, спермой и молоком. Заразный узелковый дерматит передается животным в основном кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами. Наибольшее количество больных животных регистрируется там, где много кровососущих насекомых. Вирус могут переносить птицы. Заражение восприимчивых животных также возможно через контаминированные возбудителем корма, воду, воздух, объекты окружающей среды, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, через инфицированные молоко и сперму

Клинические признаки. Инкубационный период чаще 7-10 дней. При острой форме повышение температуры до 40ºС. Снижение аппетита, серозно-слизистые выделения из носа, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные узелки, с плотной поверхностью диаметром 0,5 - 7 см. Через несколько часов после появления узелков начинается отделение эпидермиса и начинается некроз ткани. Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории Кировской области, необходимо выполнять следующие правила:

1. Обеспечить работу предприятия в режиме закрытого типа, в том числе не допускать въезда постороннего транспорта и посещения посторонними лицами территории предприятия.

2. Огораживать территорию хозяйства способами, обеспечивающими невозможность проникновения животных и птицы на территорию хозяйства. Содержать животных в закрытых помещениях, защищенных от кровососущих насекомых (регулярное проведение дезинсекции). Для пастьбы, особенно в летнее время, выпускать животных, обработанных против кровососущих насекомых.

3. Внести изменения в трудовые договоры, предусматривающие запрет на содержание работниками предприятия восприимчивого к заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота поголовья в личных подсобных хозяйствах.

4. Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и кормов из субъектов, не благополучных по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. Исключить возможную контаминацию кормов при перевозке (дезинфекция транспортных средств перед загрузкой кормов, укрытие тентами, упаковка в герметичную тару).

5. Завозимые или вывозимые животные, подлежат обособленному содержанию от других групп животных, с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее – карантинирование). Период карантинирования должен быть не менее 21 календарного дня с момента прибытия животных в хозяйство. В период карантинирования специалисты государственной ветеринарной службы проводят клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки.

6. Предоставлять поголовье животных для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

7. Регулярно проводить дезинфекцию, дезинсекцию (обработка против насекомых), дезакаризацию (обработка против клещей) и дератизацию (обработка против грызунов) животноводческих помещений не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета) особенно в летнее время.

8. Перемещения животных, мяса и продуктов убоя производить после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных учреждениях ветеринарии и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

9. Утилизацию биологических отходов (трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие биологические отходы) осуществлять на территории скотомогильников или сжигать в крематорах.

10. Извещать ветеринарную службу о всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных.

11 . В случаях обнаружения клинических признаков заболевания заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота, следует немедленно информировать органы государственной ветеринарной службы по телефону (83363) 2-12-62 (КОГБУ «Уржумская районная станция по борьбе с болезнями животных» г. Уржум, ул. Октябрьская, д.7).














Правительство области

На ВДНХ пройдет День Фаленского муниципального округа

Муниципалитет представит свою программу на стенде ...
К 650-летию города Кирова выпустят юбилейную медаль

Губернатор Кировской области Александр Соколов ...

Все новости