О распространении африканской чумы свиней

1.08.2022

Управление ветеринарии Кировской области сообщает, что на сегодняшний день на территории Костромской области выявлено 11 очагов африканской чумы свиней: в Галичском, Костромском, Парфеновском районах по 2 случая, Красносельском, Макарьевском, Нерихтинском, Судиславском районах и городском округе Мантурово по 1  случаю.

Последний случай африканской чумы свиней подтвержден 26.07.2022 у трупа кабана, найденного вблизи д. Медениково Костромского района Костромской области.

Учитывая вышеизложенное, а также во исполнение Плана действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства от 30.09.2016 № 2048-р, Комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Кировской области, утвержденного распоряжением Правительства Кировской области от 13.05.2008 № 187, необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителей особо опасных заболеваний на территорию Кировской области, усилить контроль   за   проведением   мероприятий   по   пресечению   незаконной реализации живых свиней, продукции свиноводства, продуктов убоя непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли - стихийных рынках, усилить контроль за перемещением по территории Кировской области свиней, продукции свиноводства, организовать работу по выявлению трупов павших свиней на свалках ТБО, а также в местах несанкционированного складирования мусора, обеспечить учет поголовья свиней.