Главная » Федеральные и областные учреждения » КОГБУ «Фалёнская межрай. СББЖ» Унинская УВЛ. » Информационный материал о недопустимости жестокого обращения с животными

Информационный материал о недопустимости жестокого обращения с животными

26.05.2021

Информационный материал о недопустимости жестокого обращения с животнымиВ современном мире гуманное обращение к животным является отражением высокого уровня развития общества. Подобные выводы подкрепляются международными нормами, запрещающими жестокое обращение с животными. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.1987 признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества. В России внимание такому важному вопросу, как защита животных от жестокого обращения, уделено в Федеральном законе от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ).

Понятие жестокого обращения с животными в Федеральном законе от 27.12.2018 № 498-ФЗ сформулировано подробно и максимально широко. В него включено истязание животного, в том числе голодом и жаждой, а также нарушение требований к содержанию животных, в том числе отказ владельца от содержания животного, если это причинило вред здоровью животного, неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Кроме того, в статьях 11 и 12 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ содержится широкий спектр запрещающих действий, признающихся жестоким обращением.

Предметом жестокого обращения выступают домашние животные вне зависимости от формы собственности, места содержания. Общественно опасными последствиями жестокого обращения с животными являются увечья или иное повреждение здоровью либо смерть (гибель) животного.

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена статьей 245 УК Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». За жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до 3 лет. За те же деяния, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая сеть «Интернет»), а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит уже от 3 до 5 лет.

Таким образом, ответственность за жестокое обращение с животными позволит людям более серьезно и в то же время гуманно относится к животным, исходя из того, что эти существа также способны испытывать боль и страх.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.