Главная » Участковый » Памятки, иная информация » «Как уберечься от домашнего насилия»

«Как уберечься от домашнего насилия»

9.07.2013

Домашнее насилие - это реальная опасность Вашей жизни. Каждый год в России миллионы женщин  страдают от домашнего насилия, тысячи погибают от рук мужей или партнеров. Подобное явление широко распространено в обществе. Пострадавшими могут оказаться женщины различного материального и социального положения. Некоторые мужчины считают, что насилие-это лучший способ установить над женщиной контроль и власть. Мужчина не имеет права оскорблять и причинять физическую боль женщине. Домашнее насилие-это преступление. Оно может долго не проявляться, но если мужчина однажды прибегнул к агрессии, то более чем в 90% случаев, насилие повторится. Насильственные действия со стороны мужчин могут усиливаться или ослабевать, тем не менее, они будут повторяться. Помните, что насилие в семье причиняет вред не только женщинам, но и детям. Известно, что дети, которые подверглись насилию в семье или были свидетелями насильственных отношений родителей, в будущем становятся обидчиками или пострадавшими в собственных семьях.

За прошедшие 6 месяцев 2013 на территории Унинского района было зарегистрировано 31 преступление в сфере семейно-бытовых отношений. Все преступления связаны с нанесением побоев. Приведу несколько примеров об имеющихся фактах насилия и в нашем районе:

Днем 24.05.2013 года около 15 часов 30 минут более точное время не установлено гражданка Х. находясь возле дома из личных неприязненных отношений причинила побои гр-ке К.  В отношении гр-ки Х. возбужденно уголовное дело по  ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Ночью 28.05.2013 года гр-н К. устроил дома семейный скандал в ходе которого причинил побои своей жене и так же высказывал в её адрес угрозы убийством. В отношении гражданина К. возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Зачастую бывает так, что по разным причинам факты нанесения побоев скрываются самими потерпевшими, а это чревато более тяжкими последствиями.

Ознакомьтесь внимательно с нашими рекомендациями. Благодаря им Вы сможете защитить себя:

-         Подумайте о своих дальнейших действиях. Как правило, насильственные акты повторяются;

-  Расскажите о насилии тем, кому Вы доверяете (друзья, родственники, психолог кризисного центра или телефона доверия), не скрывайте факты насилия от сотрудников правоохранительных органов;

-          Найдите надежное место, куда Вы можете уйти в случае опасности;

-  Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры;

-    Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы в случае опасности Вы могли бы их взять быстро покинуть дом;

-          Спрячьте необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для Вас месте;

- Заранее договоритесь с родственниками, друзьями о возможности предоставления Вам временного убежища в случае опасности;

-  Спрячьте (избавьтесь) записные книжки, конверты с адресами, чтобы обидчик не смог Вас найти;

-  Заранее узнайте телефоны местных служб, которые могут оказать Вам необходимую поддержку (дежурная часть Вашего отделения полиции, участковый уполномоченный полиции и инспектор по делам несовершеннолетних, кризисный центра, телефон доверия и т.п.);

-  Заранее решите, что из ценных вещей (ювелирные изделия и т.п.) Вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог;

-   Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.

Помните, что под угрозой находится Ваша жизнь и жизнь Ваших детей!

Напоминаем!

Телефон доверия ПП «Унинский»: 2-17-30

Телефон доверия МО МВД России «Кумёнский»: 8 83343 2-15-02

Телефон доверия УМВД по Кировской области: 8 8332 589-777.

Старший участковый уполномоченный полиции ПП «Унинский»

МО МВД России «Кумёнский»

старший лейтенант  полиции                        В.Л. Трухин