Главная » Избирательная комиссия » Выборы-2016: надо быть начеку

Выборы-2016: надо быть начеку

25.08.2016

Интервью председателя территориальной избирательной комиссии Л.Г. Ракитиной газете «Сельский труженик Уни»

Редакция газеты «Сельский труженик Уни» встретилась с председателем территориальной избирательной комиссии Унинского района Ларисой Григорьевной Ракитиной, чтобы вместе помочь нашим избирателям разобраться во всех тонкостях предстоящих выборов:

- Лариса Григорьевна, все говорят, что грядущие выборы - 18 сентября 2016 года - будут очень сложными, таких ещё у нас не было. В чём же сложность: кого мы выбираем и куда?

- Выборы 2016 года действительно сложные не только для избирательных комиссий, которые организуют работу по подготовке и проведению единого дня голосования, но и для наших избирателей. 18 сентября 2016 года состоятся:

- выборы депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва,

- выборы депутатов Законодательного собрания Кировской области,

- выборы депутатов Унинской районной Думы Кировской области пятого созыва,

- местные референдумы по самообложению граждан на 2017 год на территории Унинского района,

- выборы глав Унинского городского и Комаровского сельского поселений.

- Значит, сколько бюллетеней на руки жители нашего района получат? И сколько галочек в каждом надо будет поставить?

- Каждый избиратель получит шесть бюллетеней: два бюллетеня по выборам в Государственную Думу Российской Федерации (один – по одномандатному округу, второй - по спискам кандидатов от политических партий), два бюллетеня по выборам в Законодательное собрание Кировской области (один - так же по одномандатному округу, второй - по спискам кандидатов от политических партий), один бюллетень - по выборам депутатов в Унинскую районную Думу и один бюллетень - по местному референдуму. А жители Унинского городского и Комаровского сельского поселений получат по семь бюллетеней: к шести перечисленным у них добавляется бюллетень по выборам глав поселений.

По каждому бюллетеню, кроме выборов в районную Думу, избиратель имеет один голос (ставит одну галочку). Выборы в Унинскую районную Думу проходят по четырем четырехмандатным округам, соответственно, каждому избирателю необходимо проголосовать не более чем за четверых кандидатов (проставить не более четырех галочек).

- Где можно будет избирателям получить информацию как о самих выборах, так и кандидатах?

- Информацию о выборах федерального и регионального уровней можно получить из средств массовой информации соответствующих уровней, официальных сайтах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Кировской области. Информацию о местных выборах и референдумах можно получить как со страниц газеты «Сельский труженик Уни», так и на официальном сайте Унинского района на страничках «Избирательная комиссия» или «Единый день голосования». Кроме того, начали работу информационные группы, которые выходят (и выезжают) в трудовые коллективы предприятий и организаций района с целью информирования населения о предстоящих выборах.

Активную работу с избирателями проводят агитаторы.

- Какими принципами надо руководствоваться, чтобы сделать верный для себя выбор?

- Конечно, трудно будет сориентироваться в таком количестве кандидатов и политических партий, поэтому каждому избирателю необходимо внимательно отнестись к получаемой информации, чтобы в день голосования ставить «галочки» в бюллетенях не наугад, а сделать свой осознанный выбор, от которого будет зависеть будущее нашего района, области, страны.

- Можно ли проголосовать досрочно? Какие для этого шаги надо предпринять?

- Досрочное голосование в 2016 году не предусмотрено, но избиратели, которые по каким-либо причинам (командировка, отпуск и т.д.) 18 сентября не смогут проголосовать на своих избирательных участках, вправе получить открепительные удостоверения и принять участие в выборах на избирательных участках, на территории которых будут находиться в день голосования.

Открепительные удостоверения выдаются ежедневно с 07.30 до 17.30 час. - в рабочие дни и с 08.00 до 17.00 час. - в субботу и воскресение в территориальной избирательной комиссии по адресу: пгт Уни, ул. Ленина, д. 17, здание администрации Унинского района. В территориальной избирательной комиссии открепительные удостоверения будут выдаваться до 6 сентября. С 7 сентября по 17 сентября открепительные удостоверения жители района могут получить на избирательных участках по месту жительства.

- Где будут голосовать студенты-очники, прописанные в Унинском районе, а находящиеся в это время на учёбе за его пределами?

- Студенты очной формы обучения, проживающие в общежитиях, будут внесены в списки избирателей по месту нахождения общежития и смогут проголосовать на соответствующем избирательном участке.

Студентам, не зарегистрированным в общежитиях, следует получить открепительное удостоверение для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и на выборах депутатов Законодательного собрания Кировской области. Открепительное удостоверение предоставит студенту возможность проголосовать в день голосования на любом избирательном участке, на территории которого он будет находиться 18 сентября 2016 г. Открепительное удостоверение выдается при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации на основании заявления, оформить которое студенту помогут в соответствующей избирательной комиссии. Где и когда выдаются открепительные удостоверения, я сказала выше.

- Будет ли организовано голосование на дому и кто такой возможностью может воспользоваться? Как об этом сообщить в избирательную комиссию?

- В единый день голосования участковые комиссии обеспечат возможность участия в голосовании избирателям, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. Голосование вне помещения для голосования проводится на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявление можно подать в участковую избирательную комиссию в период не ранее чем за 10 дней до дня голосования и не позднее 14.00 часов в день голосования 18 сентября 2016 года.

- Чтобы Вы хотели сказать в конце нашей беседы?

- Хотелось бы сказать, что на фоне таких важных событий, как выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное собрание Кировской области, нам не следует забывать о том, насколько серьезно, ответственно и сознательно мы должны относиться к вопросам, непосредственно связанным с жизнью нашего района, с благополучием наших поселений. Я говорю сейчас о местных выборах и референдумах, которые 18 сентября пройдут во всех поселениях нашего района. Поэтому, уважаемые унинцы, каждый из нас должен принять участие в голосовании и сделать свой осознанный выбор.

 

Беседу провела Ольга Зиновьева.














Правительство области

На ВДНХ гостей встретит вятскополянская Девица Метелица

На выставке "Россия" пройдут дни Вятских Полян
Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости

 














Избирательная комиссия Кировской области

{inform_izbirkom}