Главная » Поселения » Канахинское сельское поселение » Новости » День профилактики в Канахинском сельском поселении

День профилактики в Канахинском сельском поселении

24.10.2018

17 октября прошел очередной день профилактики в Канахинском сельском поселении. На собрании граждан состоялся предметный разговор о состоянии преступности на территории района и задачах по профилактике преступлений и правонарушений на территории района и поселения. С информацией по данному вопросу выступил  начальник ПП «Унинский» А.А. Небогатиков. 

  Он отметил, что пунктом полиции во взаимодействии с другими правоохранительными органами осуществляется комплекс мер, направленный на защиту граждан от преступных посягательств, борьбу с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией, профилактику преступлений. Постоянно проводится профилактическая работа с населением по вопросам защиты от мошенничества, грабежа и других видов правонарушений, чтобы не стать в последующем жертвой преступления.  

Положительным моментом является  скоординированная работа всех служб системы профилактики, что позволяет держать ситуацию под контролем.  

 Заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова рассказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних, привела статистику административной практики,  поставила основные задачи, которые предстоит решать органам местного самоуправления со всеми заинтересованными  службами по профилактике детской преступности.                 

С услугами, предоставляемыми Межрайонным комплексным центром социального обслуживания населения в Унинском районе,  ознакомила К. С. Ивонина.  Это  функционирование отделения временного пребывания для детей и подростков,  геронтологических отделений (с. Порез Унинского района и с. Ухтым Богородского района); направление граждан в реабилитационные центры; обеспечение нуждающихся  предметами первой необходимостью, одеждой и обувью; оздоровление детей и подростков; социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Еще одна тема дня - профилактика алкоголизма и формирование здорового образа жизни на территории Канахинского сельского поселения. Ее осветила медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта Л.Я. Кудрявцева. В данном направлении ФАП сотрудничает с администрацией поселения, детским садом, школой. Работа проводится и дает определенные результаты, но не стоит забывать, что это работа не одного месяца и года, это постоянный процесс.  

Глава Канахинского поселения А.С. Деришев остановился на обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Он также обратился к жителям с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности, не оставлять без присмотра детей.    Предупредить пожар легче, чем ликвидировать его последствия, поэтому соблюдение требований пожарной безопасности  должно стать обязанностью каждого человека.

 В течение дня специалисты центра социального обслуживания населения посещали семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.  

И в завершении Дня профилактики принято решение о том, что работа по профилактике правонарушений, борьбе с алкоголизмом, формированию здорового образа жизни жителей поселения   будет продолжена и дальше при участии всех общественных формирований и заинтересованных структур профилактики правонарушений и преступлений.