Главная » МФЦ » О перерасчете пенсий

О перерасчете пенсий

19.09.2017

О перерасчете пенсийТО МФЦ в Унинском районе информирует граждан, что в настоящее время подразделениями ПФР продолжается прием заявлений о перерасчете пенсий за счет включения в страховой стаж так называемых «не страховых периодов», к которым относятся установленные частью 1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

4) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

5) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

6) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности; 9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

7) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Периоды, предусмотренные частью 1 статьи 12, Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

С заявлением о перерасчёте пенсии могут обратиться граждане, подпадающие по категории указанные выше, при предъявлении документов подтверждающих право включения «не страховых периодов» в страховой стаж.

С заявлением о перерасчёте пенсии и документами подтверждающими данное право граждане (либо их представители при предъявлении документа подтверждающего полномочия представителя) могут обратиться в подразделения ПФР, территориальные отделы

многофункционального центра (центры «Мои документы») по месту получения пенсии (нахождения «Выплатного дела»), а также путём направления заявления почтовой связью с приложением копий документов заверенных нотариально.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 8-800-707-43-43 (звонок бесплатный) или непосредственно в территориальном отделе многофункционального центра в Унинском районе (центр «Мои документы»), по адресу п. Уни ул. Ленина д.17

Начальник центра «Мои документы» С.П. Мезенцев