Главная » МФЦ » В Унинском районе более одного месяца работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»

В Унинском районе более одного месяца работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»

5.02.2016

В Унинском районе более одного месяца работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»Уже более месяца в п. Уни по адресу ул. Ленина, д.17 функционирует центр «Мои документы» или МФЦ.

 

За период работы сотрудниками центра гражданам оказано 130 государственных услуг. Наиболее востребованными за указанный период работы оказались государственные услуги: получение  российского паспорта – 12; регистрационный учет по месту жительства – 13; постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан  – 6; получение справки о наличии (отсутствии) судимости– 16; государственная регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей – 12.

 

Кроме того были востребованы услуги по кадастровому учету, государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, подача налоговой декларации 3 НДФЛ, постановка на учет в налоговом органе, выдача дубликата страхового свидетельства Пенсионного фонда РФ, переход в Пенсионный фонд РФ из негосударственного пенсионного фонда  и другие государственные услуги.

 

Для тех граждан района которые ещё не знают об открытии МФЦ, либо о перечне услуг оказываемых МФЦ хотелось бы разъяснить что же это такое МФЦ?

 

МФЦ - это единое место приема и выдачи документов гражданам и организациям при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Всего в центре организовано предоставление 85 государственных и муниципальных услуг органов государственной власти: Росреестра, миграционной службы, службы судебных приставов, МВД, налоговой службы, фонда социального страхования,  пенсионного фонда, Роспотребнадзора, министерства транспорта, министерства окружающей среды и других. Причем перечень услуг неуклонно увеличивается.

Центр создан для того, чтобы граждане с комфортом, без потери времени и денежных средств в одном месте могли получать различные государственные услуги и муниципальные услуги.

 

Например, если раньше жителю Унинского района, для того, чтобы оформить загранпаспорт, необходимо  было ехать в Киров дважды. Сначала - сдать документы, а потом - забрать готовый паспорт. С открытием МФЦ всё стало гораздо проще. Надо принести заявление на паспорт и необходимые документы в офис МФЦ, и уже через месяц получить готовый паспорт у сотрудника управления миграционной службы по Кировской области  в г. Кирове. 

 

Если Вы желаете зарегистрировать физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, зарегистрировать право на объект недвижимого имущества достаточно обратиться в МФЦ с необходимыми документами, а в установленный законодательством срок получить результат также в МФЦ, не обращаясь в областной центр.

 

Кроме того,  в центре можно быстро и бесплатно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг (ЕПГУ), что позволит получать информацию и услуги в электронном виде, прямо не выходя из дома.    

 

 Также посетители центра могут воспользоваться бесплатным доступом к ЕПГУ в теле-коммуникационной сети Интернет  в секторе получения услуг в электронном виде и получить услуги. Для этого в зале предусмотрены два компьютера.

 

Все государственные и муниципальные услуги предоставляются в МФЦ безвозмездно, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством по оплате государственных пошлин, иных платежей за предоставление услуги.

 

В настоящее время в офисе оказываются и дополнительные платные услуги, например: копирование, сканирование и распечатка документов (в том числе формата А3),  правовые услуги для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан (составление гражданско-правовых договоров (купля-продажа, мена дарение…), претензий, протоколов разногласий, подготовка учредительных документов). При этом стоимость дополнительных платных услуг значительно ниже стоимости аналогичного вида услуг оказываемых иными лицами, работающими на территории Унинского района в сфере оказания юридических услуг.

 

С полным перечнем услуг оказываемых в центре «Мои Документы» в Унинском районе, в том числе платных и их стоимости граждане могут ознакомиться в сети интернет на сайте «моидокументы43.рф», сайте администрации Унинского района https://admuni.ru/mfz/, а также в администрациях городского и сельских поселений

 

Территориальный отдел МФЦ «Мои документы» в п. Уни работает с 8:00 до 18:00 с понедельника по четверг, с 10:00 до 18:00 – по пятницам, с 8:00 до 13:00 – по субботам, без перерыва на обед.

 

В МФЦ можно позвонить по телефону: 8(8332)76-08-80, добавочный номер 5650 или по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-43-43.

Сотрудники МФЦ приглашают всех жителей Унинского района воспользоваться услугами центра!

 

 

Начальник  центра «Мои Документы» в Унинском районе                    С.П. Мезенцев