Носков Александр Степанович

25.03.2020

 

Носков Александр СтепановичПосле прохождения срочной службы (1937 -1940) несколько месяцев  работал в колхозе трактористом в Сардыкской МТС.
Началась война. Служить его отправили сначала в г. Киров, 32 о.б.с. с сентября по октябрь 1941 года, а в ноябре 1941 г. перевели в 69-ый артполк, 3-ий дивизион в ТЮЗ. В декабре из Кирова был отправлен на фронт под г. Кимры, затем в действующую 30-ю армию под Москву., 348 с. д., 916 а.п., 2-ой дивизион, Брянский фронт. В взводе управления дивизиона проходил службу в должности разведчика наблюдения. Красноармеец, ефрейтор.
Участвовал в боях у г. Кимры (1941 г.), под Москвой (1942 г.), ст. Ворошилово (1943 г.), д.Фалевичи, д. Капустино, д. Вулька (Польша, 1944 г.). Форсировал р. Днепр, р. Нарев (Польша).
Медаль «За боевые заслуги»  Носков А.С. получил за следующее:
«14.07.1943 г. под ст. Ворошилово вместе с командиром отделения разведки занял наблюдательный пункт для управления огнем дивизиона. Пункт был атакован танками и самоходными орудиями противника, но тов.  Носков поста не оставил и этим самым обеспечил управление огнем дивизиона».
В записи из наградного листа  к медали «За отвагу» говорится: «Ефрейтор Носков 26.06.44 г. при взятии деревни Фалевичи своевременно обнаружил 7 немецких пулеметов, которые мешали продвижению нашей пехоты, и были быстро уничтожены огнем нашей артиллерии. 27.06.44 г. в районе д. Капустино обнаружил 2 пулеметные точки, которые были подавлены нашей артиллерией».
В наградном листе к «Ордену Красной Звезды» записано: «Ефрейтор Носков  4.08.44 г. ефрейтор Носков при форсировании р.Нарев, находясь в боевых порядках пехоты 1174 с.п. (сводного полка) в районе деревни Вулька, находясь под прикрытием артиллерийского огня, первым форсировал реку и личным наблюдением обнаружил 2 пулеметных точки, 1 орудие прямой наводки, вызвал огонь батареи и, умело корректируя огнем, уничтожил эти точки. А после боя насчитали 18 убитых солдат противника. Ефрейтор Носков был тяжело ранен осколком вражеского снаряда, но он не ушел с поля боя, пока не выполнил свою задачу».
При форсировании р. Нарев А.С. Носкова тяжело ранило в грудь и в правую лопатку, перебило ногу в двух местах. Однополчане вынесли Носкова с поля боя и переправили его в госпиталь, в тыл. Там ему ампутировали ногу, вытащили крупные осколкииз груди. Почти год А.С Носков лечился в госпиталях различных городов. 3 августа 1945 г. он прибыл в с. Уни и 5 августа поступил на работу в Унинский пункт заготзерно на Леденцовскую глубинку в качестве завсклада.
Награжден медалями:  «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией»; Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды.