Главная » Пресс-служба » Ответы на ваши вопросы » У нас Закон один для всех?

У нас Закон один для всех?

У нас Закон один для всех?

Стоянка транспортных средств на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними запрещена (пункт 12.4 Правил дорожного движения РФ). Недавно меня оштрафовали за такое нарушение. Согласна, наказание правомерно. Вот только одно но… По будним дням в часы пик, в выходные дни возле пешеходного перехода у магазина «Магнит» многие автовладельцы паркуются непосредственно перед «зеброй» (уж какие там 5 метров!). Почему к ним у сотрудников ГИБДД претензий не возникает? Может, потому что они – мужчины?

Так и по улице Ленина райцентра: кому-то ездить нельзя, а кому-то – пожалуйста. (Кстати, правомерно ли там нахождение знака, запрещающего движение?).

Патрульная машина ежедневно проезжает по данным участкам, и сотрудники ГИБДД закрывают на всё глаза. У нас Закон не один для всех или к избранным – другой подход?

Жительницы посёлка Уни.

Разъяснения по данным вопросам даёт врио начальника ОГИБДД МО МВД России Куменский Д. А. Шмырин:

- В обязанность сотрудников полиции входит пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, независимо от пола лица, привлекаемого к ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения (ПДД). Согласно п. 12.4 ПДД стоянка транспортных средств запрещена на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними. За 4 месяца текущего года сотрудниками ГИБДД, на территории пгт Уни, к ответственности привлечено 12 водителей транспортных средств за нарушение требований п. 12.4 ПДД.

Расположение дорожных знаков 3.2 ПДД «Движение запрещено» на ул. Ленина пгт Уни обусловлено Дислокацией технических средств регулирования дорожного движения (дорожных знаков и разметки) пгт Уни Кировской области и утверждено главой Унинского района. Согласно Правилам дорожного движения действие дорожного знака 3.2 «Движение запрещено» не распространяется: на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке.