Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Энергетическую безопасность Кировской области обсудили на Совете округа

Энергетическую безопасность Кировской области обсудили на Совете округа

20.12.2019

Энергетическую безопасность Кировской области обсудили на Совете округаВ заседании принял участие глава региона Игорь Васильев

Энергетическая безопасность обсуждалась на Совете Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В заседании приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя правительства региона Александр Царегородцев.

Участники совещания подробно обсудили уровень защищенности инфраструктуры и объектов топливно-энергетического комплекса от незаконного вмешательства и противоправных действий.

Так, в Кировской области вопросы безопасности объектов ТЭК находятся на постоянном контроле антитеррористической комиссии. В регионе утвержден перечень значимых для обеспечения жизнедеятельности населения объектов ТЭК. Контроль за соблюдением требований к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК реализует Управление Росгвардии.

Отдельным пунктом обсуждения на Совете стала тема теплоснабжения.

В Кировской области отопительный сезон на территориях всех 45 муниципальных образований проходит в штатном режиме. Сформированы запасы топлива. Субъекты электроэнергетики также полностью укомплектованы необходимым аварийным запасом материально-технических ресурсов и оборудования. К осенне-зимнему периоду проведен ремонт сетей и объектов генерации.

— Значимых аварий на объектах топливно-энергетического комплекса не допущено. По количеству технологических нарушений на объектах генерации наблюдается снижение в сравнении с 2018 годом, — пояснил Александр Царегородцев. — Все проблемные объекты региона находятся на особом контроле министерства энергетики и ЖКХ.

Игорь Комаров подчеркнул, что вопросы безаварийного прохождения отопительного сезона находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

— Теплоснабжение, наряду с электроэнергетикой, — наиболее чувствительные отрасли для населения. От надежности их работы напрямую зависит безопасность и здоровье людей, особенно в осенне-зимний период. Призываю все службы приложить максимум усилий для бесперебойной работы этих систем, — подчеркнул Игорь Комаров.