Главная » Пресс-служба » Продолжается Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2018 год

Продолжается Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2018 год

19.03.2019

Продолжается Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2018 годМежрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области напоминает о проведении Декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог на доходы физических лиц, как правило, удерживается с заработной платы работодателем – налоговым агентом. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. Форма декларации утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».
До 30 апреля 2019 года  налогоплательщики должны отчитаться о доходах, полученных в 2018 году. Представить декларацию необходимо, если налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля. Если налогоплательщик не представит декларацию или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок — 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Граждане, представляющие налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), могут сделать это в течение всего 2019 года.
Для заполнения налоговой декларации наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.
Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме, подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «личного кабинета») и направить вместе с комплектом необходимых документов в налоговый орган в электронной форме. Важно, что налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту учета (месту жительства, регистрации). Информацию об инспекции можно узнать в разделе «Контакты» или с помощью сервиса «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».