Главная » Пресс-служба » На территории Унинского района проходит надзорно-профилактическая операция «Новый год»

На территории Унинского района проходит надзорно-профилактическая операция «Новый год»

11.12.2018

Новый год — один из самых пожароопасных праздников. В период новогодних праздников с 31 декабря 2017 года до 9 января 2018 года в Кировской области произошло 38 пожаров (снижение по сравнению с АППГ на 5% или на 2 пожара), в огне погибло 11 человек (увеличение по сравнению с АППГ на 10% или на 1 человека), получили травмы различной степени тяжести 2 человека (снижение по сравнению с АППГ на 33% или на 1 человек).

Основными объектами возникновения пожаров явились: жилые дома - 19 пожаров или 51% от общего числа; бани, гаражи, хозпостройки – 15 или 40% от общего числа; производственные объекты – 3 или 8% от общего числа; автотранспорт – 1 или 1% от общего числа.

Причинами пожаров послужило: нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления – 7 пожаров (19% от общего числа); неосторожное обращение с огнем – 18 (48%); по причине поджога и нарушения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования по 6 (32%); по причине нарушения узлов и механизмов автотранспортных средств - 1 (1%).

Гибель людей на пожарах с начала года зафиксирована только в жилом секторе. Причиной гибели людей явилось неосторожное обращение с огнем в 6 случаях (85%), электротехническая - в одном (по 15%).

С положительной стороны отмечается отсутствие пожаров на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, местах хранения и реализации пиротехнических изделий.

Статистика свидетельствует, что на период Новогодних и Рождественских праздников приходится большое количество пожаров и возгораний. В связи с этим вопрос обеспечения пожарной безопасности в период их проведения находится на особом контроле у сотрудников МЧС Унинского района. В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов, задействованных в проведении праздников, предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей от них на территории Унинского района в ноябре-декабре 2018 года проводится надзорно-профилактическая операция «Новый год». Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы будут проведены надзорно-профилактические проверки мест организации новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей, а также объектов хранения и реализации пиротехнической продукции. Большая часть этой продукции при нарушении правил хранения и эксплуатации представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

При проведении проверок объектов инспекторы особое внимание будут уделять состоянию путей эвакуации и запасных выходов, работоспособности систем автоматической противопожарной защиты и оповещения людей о пожаре, а также проконтролируют наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем противопожарного водопровода, проведут противопожарные инструктажи с руководителями и персоналом объектов.

По результатам проведенных проверок будут приниматься меры административного воздействия, вплоть до административного приостановления деятельности объектов.

 

О.А. Овечкина государственный инспектор Унинского района по пожарному надзору