Главная » Пресс-служба » ДОСААФ дали Унинскую «прописку»

ДОСААФ дали Унинскую «прописку»

8.09.2011

7 сентября в здании администрации района состоялась первая конференция вновь созданного местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Унинского района.
На конференции присутствовали председатель регионального отделения ДОСААФ России Кировской области Ю. Н. Рыбкин, его заместитель В. А. Кардаков, заместитель главы администрации района Н. Е. Колотова, представители первичных отделений ДОСААФ в Унинском районе и другие.

С докладом «О создании местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ» выступил А. Л. Князев. Александр Леонидович поднял проблемы, характерные для современного общества в целом и молодёжи допризывного и призывного возраста в частности. Его выступление (как и другие) сопровождалось показом слайдов.

В настоящее время растёт количество юношей-призывников, у которых  выявляются такие заболевания, как алкоголизм и наркомания, а также различные отклонения психики. Всё меньше молодых людей призывная комиссия признаёт годными к военной службе без ограничений. По этой причине возникают сложности с комплектованием частей ВДВ, ВМФ, спецподразделений. В качестве альтернативы праздному времяпровождению детей и подростков, их алкоголизации, а также для повышения уровня физической подготовки подрастающего поколения необходимо пропагандировать в среде молодёжи занятия физкультурой и спортом.

В Унинском районе проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи, по подготовке учащихся к воинской службе. Это ежегодные военно-спортивные сборы, в которых принимают участие старшеклассники и учащиеся техникума механизации сельского хозяйства, и занятия в военно-патриотическом клубе «Витязь», возраст воспитанников – от 7 до 17-18 лет. Создано пять первичных отделений ДОСААФ – в администрации района (председатель – В. Г. Перескоков), в управлении культуры, молодёжной политики, спорта и туризма (Л. Н. Масленникова), в Елганской школе (Н. А. Харин), в пункте полиции «Унинский» (В. В. Шмаков), в центре дополнительного образования (Н. Н. Бушмакина).

Выступили на конференции также С. Ю. Вологжанина, начальник управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, Н. А. Харин, преподаватель физкультуры Елганской школы, Н. Н. Бушмакина, заведующая центром дополнительного образования пгт Уни, Ю. В. Родыгин, руководитель ВПК «Витязь» (ЦВР), Е. В. Гребёнкина, инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Унинский». Речи выступающих касались военно-патриотического воспитания молодёжи. Юрий Васильевич рассказал о занятиях курсантов не только в клубе «Витязь», но и в областных военно-спортивных лагерях. И о том, как характеры детей и подростков меняются, приобретая ряд положительных качеств и привычек после систематических военно-спортивных занятий.

Полковник Ю. Н. Рыбкин, рассказав вкратце о себе, коснулся проблем технического оснащения российских войск (износ техники – 70%), комплектования воинских частей личным составом и других, рассказал о работе Кировского регионального отделения ДОСААФ. В частности, на Кировскую область получено шесть автомобилей (легковых и грузовых) для обучения школьников. Может, и унинские школьники получат возможность приобретать навыки вождения на автомобилях из этой партии? Вопрос пока открытый. Пользуясь случаем, В. Г. Перескоков обратился с просьбой помочь с обеспечением Унинского отделения ДОСААФ парапланом с целью создания детского авиаклуба.
Затем конференция избрала Совет, председателя и контрольно-ревизионную комиссию местного отделения ДОСААФ России в Унинском районе. В Совет вошли И. Н. Абольянин,  Н. Н. Бушмакина, А. В. Веприков, С. Ю. Вологжанина, А. Л. Князев (председатель), В. Г. Перескоков, Л. В. Пикова, Ю. В. Родыгин, Н. В. Шутова, Н. Е. Колотова, Е. В. Гребёнкина, С. В. Котельникова; в контрольно-ревизионную комиссию – В. В. Головизнина, Е. В. Мусихина и Н. Ф. Шибанова.

ДОСААФ дали Унинскую «прописку»

Собравшиеся с интересом посмотрели показательные выступления младших воспитанников клуба «Витязь». А в завершение работы конференции Ю. Н. Рыбкин вручил Н. Е. Колотовой и А. Л. Князеву удостоверения членов ДОСААФ, точно такие же получат и остальные 29 членов вновь созданного Унинского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. А Надежде Евгеньевне Юрий Николаевич вручил ещё и грамоту за возрождение движения ДОСААФ на унинской земле.