Главная » Пресс-служба » В Унинской Центральной библиотеке прошла встреча библиотекарей района…

В Унинской Центральной библиотеке прошла встреча библиотекарей района…

27.09.2018

Краеведение - одно из основных направлений деятельности библиотек. Традиционно задачами библиотечного краеведения являются сбор материалов и информирование пользователей об истории района, развитие интереса к родному краю, воспитание любви и бережного отношения к своей малой родине, организация и проведение встреч с интересными людьми, знакомство с творчеством писателей и поэтов родного края. Наряду с традиционными методами работы библиотек в этом направлении успешно применяются новые формы предъявления информации, на которые, безусловно, оказало внедрение компьютерной техники. В библиотеках разрабатываются электронные краеведческие презентации, виртуальные экскурсии, библиотечные выставки, литературные викторины и др. 

25 сентября в Унинской Центральной библиотеке прошла очередная встреча библиотекарей района на занятии «Школы профессионального мастерства» по теме «Библиотечное краеведение – от традиций к инновационному поиску».

Методист Унинской Центральной библиотеки Е. Г. Спешилова провела обзор наиболее интересных краеведческих мероприятий, проведенных в текущем году. Это мероприятия, посвященные историческому наследию района и Вятского края, творчеству поэтов родного края и др.

Далее по программе семинара состоялось подведение итогов районного конкурса электронных краеведческих изданий среди библиотекарей «Наш край родной в стихах и прозе». Директор МБУК «Унинская Центральная библиотека» Л. Н.Масленникова поблагодарила участников конкурса и вручила дипломы и памятные подарки победителям. Ими стали работники Центральной библиотеки И. В. Старкова – 1 место, Е. В. Кудрявцева - 2 место и С. А. Фефилова - 3 место.

В 2019 году Унинский район отметит свой 90–летний юбилей. Не останется без особого внимания эта дата и в библиотеках района. Для работы в этом направлении в помощь работниками библиотек была дана рекомендация «Краеведческая деятельность библиотек к юбилею Унинского района».

Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить: они обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей.

 

В Унинской Центральной библиотеке прошла встреча библиотекарей района…

 

 

В Унинской Центральной библиотеке прошла встреча библиотекарей района…

 

 

В Унинской Центральной библиотеке прошла встреча библиотекарей района…

 














Правительство области

Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости