Главная » Пресс-служба » Чтобы лето было добрым, соблюдайте правила безопасности на воде!

Чтобы лето было добрым, соблюдайте правила безопасности на воде!

26.07.2018

 

В жаркие летние дни, когда все стремятся в выходные дни или в отпуске к открытым водоемам, а большинство мальчишек и девчонок просто не выманить из воды напоминание о правилах поведения на воде – более, чем уместно. 
Для того, чтобы игры и купание в воде принесли массу удовольствий и не стали причиной несчастного случая, детям и взрослым необходимо строго соблюдать определенные правила. Уважаемые жители района, напоминаем вам правила поведения на воде.

 

1.      Купаться и даже просто заходить в воду можно только в сопровождении и под присмотром взрослых. Плавать в незнакомом водоеме, особенно в отсутствие знакомых взрослых людей, категорически запрещено!

2.      Нельзя играть и баловаться, захватывать других детей и изображать утопленников, находясь на поверхности воды. Более того, запрещается играть даже на берегу в том случае, если оттуда можно упасть в воду.

3.       Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, необходимо использовать плавательные круги, нарукавники, матрасы или защитные жилеты.

4.      Нельзя заходить слишком далеко от берега, даже в случае использования защитных приспособлений.

5.      Нырять можно только в местах, которые специально для этого предназначены и оборудованы соответствующим образом. Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов и любых других возвышений. Кроме того, нырять в незнакомом месте также может быть очень опасно, поскольку на глубине там могут оказаться коряги, крупные камни и так далее.

6.      Если на берегу установлена специальная табличка «купаться запрещено», игнорировать ее категорически нельзя. В некоторых случаях подобную табличку заменяет флаг определенного цвета, например, красного.

7.       Находясь вблизи оврага или канала, следует соблюдать особую осторожность. Нельзя слишком близко подходить к такой выемке, поскольку на ее берегу может быть очень скользко.

8.       Если на воде неожиданно началось сильное течение, не рекомендуется плыть против него. Следует направляться по течению, стараясь максимально приблизиться к берегу. В противном случае вы быстро растратите свои силы и не сможете выбраться из воды.

9.      Нельзя плавать, купаться и просто входить в воду при наличии любых признаков заболевания, например, повышенной температуре тела, интенсивной боли или приступах тошноты.

10.    Нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по шкале Цельсия.

11.    Нельзя слишком громко кричать и привлекать внимание окружающих, подавая сигналы ложной тревоги. В противном случае, при возникновении реальной опасности, люди не придадут должного значения вашим крикам, а это при неблагоприятном стечении обстоятельств может стоить вам жизни.

Чтобы лето было добрым, соблюдайте правила безопасности на воде!

 

Памятка поведения на воде для детей

1.      Купайся только там, где рядом есть взрослые. 

2.      Если не умеешь плавать, пользуйся нарукавниками или надувным кругом. 

3.      Перед купанием отдохни, не входи в воду разгоряченным или вспотевшим, сделай небольшую разминку. 

4.      Входи в воду медленно и осторожно, зайдя в воду по пояс, остановись и быстро окунись с головой. 

5.      Никогда не ныряй и не плавай в незнакомом месте или в грязной воде. 

6.      При купании будь осторожен. На дне могут оказаться разбитые бутылки, использованные консервные банки.

7.      В воде не стой без движения, плавай и купайся. 

8.      Не плавай один, особенно, если не уверен в своих силах.

9.      Если что-то напугало тебя в воде, не кричи, в легкие может попасть вода.

10.    Не хватай других за ноги или за руки во время игр на воде. 

11.    Не заплывай  далеко от берега на надувном круге. 

12.    После купания разотри себя махровым полотенцем и надень сухую одежду.

Чтобы лето было добрым, соблюдайте правила безопасности на воде!