Главная » Пресс-служба » Осенью кировчане смогут получать госуслуги с помощью банковской карты

Осенью кировчане смогут получать госуслуги с помощью банковской карты

26.07.2018

В сети «Мои документы» Кировской области начали работу по интеграции программного обеспечения с информационной системой банка. 

Новая услуга стала возможной благодаря заключенному между министерством информационных технологий и связи Кировской области и АО КБ «Хлынов» соглашению о реализации пилотного проекта. Результатом работы станет возможность идентифицировать заявителя на приеме МФЦ по банковской карте.
– При обращении в МФЦ заявитель, у которого есть с собой карта банка, может существенно ускорить процесс обслуживания. Для этого он дает сотруднику МФЦ согласие на запрос его данных в банк «Хлынов». Сотрудник считывает с карты данные клиента в специальном ридере, после чего они автоматически подставляются в соответствующую форму. Затем сотрудник проверит корректность данных и продолжит обслуживание, – рассказал председатель правления банка Илья Прозоров.
Как отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, персональные данные в заявление будут внесены автоматически, что дополнительно способствует реализации на практике принципов бережливого производства.
– Сегодня эксперт приема вносит в систему сведения о заявителе вручную по представленным документам. Но с применением нового метода работы мы сможем экономить от 30 секунд на каждом заявителе, или почти 40 минут в день каждому эксперту, тем самым серьезно увеличивая его производительность, ведь он сможет в этом случае принять на 3-4 заявителя больше, — подчеркнул министр.
Работа по интеграции государственных информационных систем с базами данных банков имеет и более серьезный потенциал, чем сокращение временных издержек при приеме в сети «Мои документы». Опыт такой интеграции впоследствии позволит приступить к реализации «умных» государственных услуг.
– Внедряемая нами технологии не имеет границ. Например, следующим шагом мы планируем существенно упростить проезд на общественном транспорте, – рассказал Юрий Палюх.
Министр также пояснил, что впоследствии система сама должна понимать, пользуется проездом в общественном транспорте льготник или гражданин без права на льготу, и автоматически списать правильную стоимость проезда. При этом не нужны лишние транспортные карты или социальные карты жителя соответствующего региона.
Как пояснила директор КОГАУ «МФЦ» Наталия Швецова, применение банковских карт для идентификации заявителя пока не исключает необходимость предъявлять паспорт при обращении за услугой в центры «Мои Документы», а служит дополнительным сервисом.
Технология идентификации по банковской карте легко применима к карте любого банка и может быть использована при соответствующих соглашениях.
Важно отметить, что такая форма взаимодействия МФЦ и банка абсолютно надежна. Безопасность процесса информационного взаимодействия информационных систем с базами данных банков обеспечена соответствующей защитой каналов передачи данных.
– Все данные на всех этапах процесса обработки информации и сам канал передачи информации надежно зашифрован, – подчеркнул Илья Прозоров.
Планируется, что новый принцип идентификации заявителя в МФЦ заработает на базе Ленинского территориального отделения (г. Киров, ул. Калинина, 2) уже в сентябре этого года. Далее опыт тиражируют на другие центры «Мои Документы».
Осенью кировчане смогут получать госуслуги с помощью банковской карты