Главная » Пресс-служба » Внимание мошенники!!! Ломка денег!!!!

Внимание мошенники!!! Ломка денег!!!!

4.07.2018

Словом «ломка» исполнители этой мошеннической операции называют незаметный сгиб и изъятие нескольких денежных купюр при пересчёте. Пересчёт денег при какой-либо покупке или обмене – это практически всегда полностью расправленные купюры и их открытый счёт. После пересчёта пачка опять же расправленных купюр передаётся участнику сделки. Задача исполнителя скрытно «сломать» несколько из расправленных купюр и украсть их из только что пересчитанной пачки. Но ведь человек, которого таким образом решили обмануть может просто пересчитать переданные ему купюры ещё раз. Чтобы «запудрить мозги» намеченной жертве, исполнитель разыгрывает небольшой спектакль.

Он сразу отдаёт жертве всю пачку денег без их пересчёта. Дескать, у нас всё точно «как в аптеке». Естественно, что человек, получивший свои деньги, вправе будет их пересчитать. Он это и делает. При пересчёте купюр выясняется, что одной купюры до нужной суммы всё же не хватает. Всего одной, но не хватает. Исполнитель с видом оскорблённой невинности «…как же так?», на глазах у жертвы пересчитывает всю пачку купюр сам. Так и есть. Одной купюры не хватает. Нужно добавить недостающую купюру. Исполнитель лезет рукой в карман, достаёт оттуда недостающую купюру и, добавив её к пачке, отдаёт деньги жертве. Ничего особенного. Ну, обсчитался человек, а потом честно добавил недостающую купюру. И жертва, как правило, не пересчитывает полученную пачку купюр в третий раз. Довольные завершением сделки, её участники расходятся. Но довольным в данном случае может быть только исполнитель этой операции, так как жертва позднее обнаружит, что в пачке не будет хватать уже не одной, а нескольких купюр. Исполнитель ловко «сломал» эти купюры и выкрал их из пачки.

02.07.2018 г. в дневное время неизвестный находясь в помещении магазина «Мечта» по адресу: Кировская область, Куменский район, пгт. Кумены, ул. Гагарина, д. 47 путем ломки денежной купюры при пересчете сдачи завладел денежными средствами в размере 1000 рублей одной купюрой.

Его приметы: на вид 30-35 лет, рост 180-185 см, среднего телосложения, волосы темные, прямые, короткие.  Особых примет не установлено.

Был одет: футболка с коротким рукавом светло-серого цвета с V -образным вырезом, шорты темного цвета до колена, сланцы светлого цвета, верх сланцев крестообразный двухцветный бело-черный.

При себе имел сумочку  через плечо темного цвета, портмоне темного цвета.


По вопросам, находящимся в компетенции полиции, Вы можете обратиться в дежурную часть: 

МО МВД России «Куменский» 8(83343) 2-15-00,02. (круглосуточно).

ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» 8(83333) 2-14-04,02. (круглосуточно).

ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» 8(83359) 2-11-02,02. (круглосуточно).

 

Начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Куменский» Таныгин М.В.