Главная » Пресс-служба » В рамках празднования 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла районная военно-спортивная игра «Зарница»

10.05.2018

3 мая на базе Детско-юношеской спортивной школы пгт. Уни состоялась районная военно-спортивная игра «Зарница» среди образовательных школ.

Военно-спортивная игра «Зарница» направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности, как ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.

На торжественном открытии участников соревнований поприветствовали глава района А.В. Шаклеин, глава Унинского городского поселения И.Г. Машковцев, начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова. Они пожелали всем участникам игры успехов и побед.

Впервые на игре в составе судейской коллегии участвовали пять офицеров запаса. Это Т.В. Козырева, С.П. Мезенцев, Л.Н. Ожегов, В.Г. Перескоков, Ю.И. Широбоков.

В этом году восьми школьным командам со всего района, две из которых были от средней школы д. Малый Полом, предстояло показать свои знания и умения на пяти этапах игры: представление команды «Визитка», викторина, военная подготовка, физическая подготовка, преодоление полосы препятствий.

В самом ярком этапе соревнований, в конкурсе «Визитка» ребята проявили свои таланты, творчество и артистизм. По итогам конкурса

II место – старшая команда средней школы д. Малый Полом;

III место – младшая команда средней школы д. Малый Полом.

Особого внимания заслуживает конкурс «Военно-историческая викторина. Ратные страницы истории», в котором участники показали все свои военно-исторические знания. Каждая команда достойно справилась с заданиями. Отличные знания показали учащиеся основной школы д. Комарово, занявшие I место, II и III место разделили команды средней школы пгт Уни и основной школы д. Канахинцы.

В конкурсе «Военная подготовка» участники демонстрировали умение и быстроту по разборке и сборке автомата, а также строевую подготовку. Участники показали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни — все это учитывалось при судействе строгим составом судей.

В разборке и сборке автомата в командном зачете места распределились следующим образом:

I место у старшей команды средней школы д. Малый Полом;

II место у средней школы пгт Уни;

III место у средней школы с. Порез.

В разборке и сборке автомата в личном первенстве участников:

I место – Булатов Иван (средняя школа с. Порез);

II место – Мезенцев Антон (средняя школа пгт. Уни);

III место – Почашева Алина (средняя школа д. Малый Полом).

В строевой подготовке: I место – средняя школа пгт Уни, II место – старшая команда средней школы д. Малый Полом, III место – младшая команда средней школы д. Малый Полом.

Конкурс соревнований «Физическая подготовка» представлял собой 3 этапа: силовая гимнастика, челночный бег, стрельба из пневматической винтовки.

По итогам 1 этапа в командном зачете:

I место – основная школа д. Комарово;

II место – средняя школа с. Елгань;

III место – старшая команда средней школы д. Малый Полом.

По итогам 1 этапа в личном первенстве среди юношей:

I место – Куюмджиев Тихон (средняя школа пгт Уни);

II место – Мезенцев Антон (средняя школа пгт. Уни);

III место – Юферев Дмитрий (средняя школа с. Порез).

По итогам 1 этапа в личном первенстве среди девушек:

I место – Гусева Яна (основная школа д. Комарово);

II место – Почашева Алина (средняя школа д. Малый Полом);

III место – Шибанова Татьяна (средняя школа с. Елгань).

По итогам 2 этапа:

II место – старшая команда средней школы д. Малый Полом;

III место – средняя школа с. Порез.

По итогам 3 этапа в командном зачете:

I место – средняя школа с. Елгань;

II место – основная школа д. Канахинцы;

III место – средняя школа с. Порез.

По итогам 3 этапа в личном первенстве:

I место – Почашев Данил (средняя школа с. Елгань);

II место – Пешкина Светлана (основная школа д. Канахинцы);

III место – Юферев Дмитрий (средняя школа с. Порез).

На этапе игры «Полоса препятствий» каждый участник команды прошел дистанцию 80 метров, выполняя различные военно-спортивные препятствия, причем время прохождения маршрута фиксировалось секундомером. В завершение данного этапа присуждены следующие места:

I место – старшая команда средней школы д. Малый Полом;

II место – средняя школа пгт. Уни;

III место – младшая команда средней школы д. Малый Полом.

По итогам челночного бега, одного из препятствий, победу в личном первенстве одержали:

I место – Куюмджиев Тихон (средняя школа пгт Уни);

II место – Люкин Степан (средняя школа пгт Уни);

III место – Булатов Иван (средняя школа с. Порез).

Итоги районной спортивно-патриотической игры «Зарница» таковы:

II место – старшая команда средней школы д. Малый Полом;

III место – основная школа д. Комарово.

Команды-победители и участники-победители в личном первенстве награждены медалями и грамотами управления образования.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что здесь действительно — «Один за всех, и все за одного».

Хочется отметить, что уровень подготовки участников ежегодно растет, как и количество самих участников игры.

Спасибо всем за участие! Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем дальнейших успехов и побед.

На фотографии: команда средней школы с. Елгань

На фотографии: команда основной школы д. Комарово

На фотографии: две команды средней школы д. Малый Полом

На фотографии: команда средней школы с. Порез