Главная » Пресс-служба » «Школа садоводов» О.Д. Валенчука набирает обороты

«Школа садоводов» О.Д. Валенчука набирает обороты

1.02.2018

31 января, в актовом зале администрации района прошло очередное выездное занятие «Школы садоводов» О.Д. Валенчука.

В этот раз лекция началась с приятного сюрприза. Директор МБОУ ООШ с. Сардык С.А. Пешкина была награждена благодарственным письмом депутата Государственной Думы О. Д. Валенчука за победу в конкурсе «Украсим Родину садами!», в номинации «Украсим Родину цветами!». Также Светлана Александровна получила подарок – комплект семян овощных и цветочных культур.

Далее помощник депутата Государственной Думы В.Ф. Кандаков проинформировал присутствующих о том, что семь лет назад по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука была создана Школа садоводов, чтобы помочь вятским садоводам и огородникам в их нелегком труде на родной земле. И вот уже семь лет подряд подобные лекции проходят во всех районах области, в частности и в Унинском районе.

Владимир Филиппович особо подчеркнул, что данная школа, в рамках акции, посадила 500 «Садов Победы» по всей области. В Унинском районе такие сады посажены на базе каждого образовательного учреждения. В этом году акция продолжится. Также «Школа садоводов» обеспечивает каждую школу района, каждый учебно-опытный участок  комплектами семян. Данные мероприятия осуществляются с целью воспитания у детей патриотических чувств и приобщения их к сельскохозяйственному труду.

Опытный агроном, научный сотрудник, заслуженный работник агропромышленного комплекса России, Ирина Анатольевна Филатова провела для присутствующих урок «Защита растений». Она поделилась хитростями, позволяющими значительно увеличить урожайность, подробно рассказала слушателям о самых популярных болезнях в нашей климатической зоне растений и о том, как справляться с этими «недугами». 

«Школа садоводов» О.Д. Валенчука набирает обороты

Также помощник депутата Государственной Думы отметил, что в феврале месяце районному Совету ветеранов и районной организации «Всероссийское общество инвалидов»  будут выданы комплекты семян овощных культур для инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей. 

В завершении урока, все слушатели «Школы садоводов» получили комплекты семян овощных культур.

Стоит отметить и то, что выездные занятия приобретают популярность у жителей района, и каждый находит для себя что-то новое, интересное и полезное. Особенно интересно жителям получить ответы на вопросы от опытных агрономов. Полученные знания слушатели смогут применить на практике уже в этом сезоне, а «Школа садоводов» будет продолжать выездные занятия.   

«Школа садоводов» О.Д. Валенчука набирает обороты