Главная » Пресс-служба » Унинский района – победитель областного конкурса «ЭкоГрИн»-2017

Унинский района – победитель областного конкурса «ЭкоГрИн»-2017

15.12.2017

Специальной комиссией областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности подведены итоги областного конкурса экологических гражданских инициатив «ЭкоГрИн» в 2017 году и названы победители.

Конкурс проводился для выявления лучших инновационных природоохранных проектов, реализованных на территории области и направленных на улучшение экологического состояния населённых пунктов и природной среды, а также на повышение активности населения в вопросах экологии.

Унинский район был представлен разными природоохранными проектами. Два проекта признаны победителями, один проект отмечен специальным дипломом.  

Победителем конкурса признан проект «Сохраним Канахинский пруд для потомков», представленный сельскохозяйственным производственным кооперативом «Земледелец» Унинского района. В течение года силами работников кооператива и местных жителей (69 человек) обеспечены восстановление пруда и защита от «ухода» во время весеннего половодья: очищена территория пруда от зарослей ивы, упавших деревьев и мусора, выполнены работы по поднятию дамбы и установке дополнительного сифона. Работы проведены за счёт средств кооператива и добровольных взносов жителей на сумму 110 тыс. рублей.

Унинский района – победитель областного конкурса  «ЭкоГрИн»-2017

Также победителем стал проект «Экология. Творчество. Дети», представленный Центром внешкольной работы п. Уни.  Разработан комплекс мероприятий по повышению уровня экологического воспитания школьников. За 1,5 года было реализовано более 80 мероприятий, в которых приняли участие 15 образовательных и культурно-просветительских организаций района. Кроме того, была благоустроена территория Центра внешкольной работы, создана экологическая тропа, проведены экологический и трудовой лагерь, 12 экологических выставок и экскурсий и многое другое.

Унинский района – победитель областного конкурса  «ЭкоГрИн»-2017

Поощрительными дипломами за активное участие в конкурсе и проведение массовых практических мероприятий экологической направленности награждены пять проектов.

Специальным дипломом «Самый активный и экологически ответственный участник» награждена администрация Порезского сельского поселения Унинского района за реализацию проектов «Экология села. Проблема несанкционированных свалок», «Живи, Родник, живи». Силами администрации Порезского сельского поселения, предпринимателей и местных жителей села, в том числе детей, по первому проекту была проведена работа по ликвидации несанкционировнных свалок.

Унинский района – победитель областного конкурса  «ЭкоГрИн»-2017
По второму проекту был восстановлен родник села.
Унинский района – победитель областного конкурса  «ЭкоГрИн»-2017
   

Представители министерства охраны окружающей среды отмечают, что всего на конкурс поступило двадцать работ, участниками стали учреждения образования и культуры, администрации муниципальных образований, сельскохозяйственный кооператив, совет молодежи.

Из них 8 проектов выполнено образовательными учреждениями, 6 проектов учреждениями культуры,  4 проекта администрациями муниципальных образований, 1 проект сельскохозяйственным кооперативом СПК «Земледелец» и проект советом молодежи д. Сибирь Унинского района. 

Также в министерстве отметили, что проекты, представленные на конкурс, направлены на благоустройство населенных пунктов, повышение экологической культуры населения, формирование бережного отношения к природным ресурсам родного края и выполнены на достойном уровне.




 










Правительство области

На ВДНХ гостей встретит вятскополянская Девица Метелица

На выставке "Россия" пройдут дни Вятских Полян
Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости