Главная » Пресс-служба » Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

19.07.2017

В понедельник, 17 июля, глава Кировской области Игорь Владимирович Васильев  вместе с членами Правительства области и депутатами Законодательного Собрания посетил с рабочим визитом Унинский район.


Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

 

В программе визита – посещение ООО «СХП Елгань», специализирующегося на молочно-мясном скотоводстве. В 2017 году в хозяйстве завершится строительство родильного отделения, начнётся строительство животноводческого комплекса на 600 голов, «телячьей деревни» с индивидуальными домиками для каждого телёнка. Поголовье дойного стада планируется довести до 1 тысячи голов.

 

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе
Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

 

Также Игорь Васильев ознакомится с производством мясокомбината «Малиновский», предприятия с 20-летней историей, которое в настоящее время выпускает более 60 наименований мясной продукции.

 

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

 

 

Глава региона побывал в Унинской центральной районной больнице, где осмотрел поликлинику и хирургическое отделение стационара, а также встретился с коллективом медицинского учреждения.

 

 

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

 

В структуру Унинской ЦРБ входят поликлиника, круглосуточный стационар на 39 коек, дневной стационар при больничном учреждении, 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 фельдшерских здравпунктов. В этом году финансирование учреждения было увеличено на 12%, больница уже дополнительно получило 6 млн рублей на этот год.

 

–  Необходимо, чтобы медицина в районе была на должном уровне. Мы делаем всё возможное для создания вам достойных условий, чтобы вы могли добросовестно выполнять свою работу, – обратился Игорь Васильев к работникам больницы.

 

Как было озвучено на встрече, в скором времени в здании поликлиники сделают перепланировку, и регистратуру переведут из ветхого помещения. В ходе рабочей поездки был намечен детальный план реструктуризации 1 этажа здания.

 

 Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

 

Главный врач Унинской ЦРБ Феликс Бочковский, отчитываясь в проделанной работе, отметил, что в течение двух месяцев для больницы планируется закупить новую стоматологическую установку и рентген-аппарат, чтобы предоставлять населению качественную медицинскую услугу.

 

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

 

В ходе встречи с коллективом заведующая поликлиникой Татьяна Метелева подняла вопрос о предоставлении жилья молодым специалистам, которых не хватает в районе. В следующем году пятеро местных ребят заканчивают медицинский колледж в областном центре и вернутся работать в Унинский район.

 

– Главный врач Унинской ЦРБ поедет в Киров на распределение студентов и сразу же встанет вопрос с жильём. Хотели бы обратиться к Правительству области: просим поддержки с вашей стороны, чтобы активнее предоставлялось жильё медикам, – подчеркнула Татьяна Метелева.

 

Игорь Васильев отметил, что данный вопрос не останется без должного внимания.

 

– Правительство разрабатывает программу развития Кировской области. Отдельный блок в ней будет посвящён вопросам обеспечения региона кадрами и закрепления молодых специалистов на селе. Очевидно, что если нам нужны учителя и медики в районы, то они должны быть обеспечены жильём, медицинскими услугами, инфраструктурой для жизни и отдыха. Даже если предложить высокую зарплату, человек не поедет в село, если там, к примеру, нет детского сада, хорошей школы для его детей, возможностей для досуга. Областная программа будет всё это предусматривать, – отметил глава региона.

 

И. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов добавил, что уровень безработицы в Унинском районе – один из самых высоких по области, поэтому необходимо дать поручение и.о. министра образования организовать здесь целенаправленную раннюю профориентацию в школах.

 

– Это нужно для того, чтобы дети поступали в вузы и колледжи и получали образование по востребованным специальностям. Напомню, в Кировской области принят проект «Опорное предприятие – подшефная школа», цель которого – установление шефских связей между промышленными, сельскохозяйственными предприятиями и школами, закрепление молодых специалистов в районах области. Программа направлена на раннюю профориентацию школьников и целевую подготовку профессиональных кадров для предприятий региона, – пояснил Дмитрий Курдюмов.

В дальнейшем выпускники таких школ смогут обратиться в новые специализированные центры помощи в трудоустройстве обучающимся и заключить четырёхстороннее соглашение с министерством образования Кировской области, вузом или колледжем и предприятием. С 1 сентября 2017 года учащимся вузов и учреждений среднего специального образования, подписавшим соглашение, будут выплачиваться губернаторские стипендии. После завершения обучения стипендиаты должны будут проработать на одном из предприятий региона не менее трёх лет по полученной специальности

 

В ходе визита глава региона Игорь Васильев осмотрел храм святого благоверного Великого князя Александра Невского, пообщался с прихожанами, настоятель храма Иоанн Чарушин подарил Игорю Васильеву иконку Великорецкий образ святителя Николая.

 

 

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе
Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе
Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Унинском районе

 

Глава региона  встретился с активом и жителями Унинского района, где подвел итоги визита в район и ответил на вопросы жителей.

 

 

 

Во время встреч поднимались вопросы ремонта дорог, социальной поддержки людей старшего поколения и детей сирот, работы скорой помощи, переселения граждан  из ветхого и аварийного жилья, газификации района, поддержки автотранспортного предприятия.

 

 

Отвечая на вопросы жителей Игорь Васильев озвучил основные задачи, над которыми работает правительство области: хорошее образование, качественная медицинская помощь,  увеличение рабочих мест, достойная заработная плата, проезжие дороги. Глава района Алексей Шаклеин, сопровождавший Игоря Васильева во время встреч, поблагодарил Главу региона за работу.