Главная » Пресс-служба » Новости из ПФР

Новости из ПФР

4.07.2016

Новости из ПФРЕдиновременная выплата за счёт средств МСК в 2016 году.С 23.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 23.06.2016 № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала в 2016 году».

Владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал  могут обратиться за получением единовременной выплаты в размере 25 000 рублей, либо в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала, если он составляет менее 25 000 рублей, независимо от срока, истёкшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Для подачи заявления на получение единовременной выплаты нужно обратиться в территориальный орган ПФР с предъявлением следующих документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

-                  удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;

-                  удостоверяющих личность, место жительства и полномочия представителя в

случае подачи заявления через представителя;

-                  подтверждающих реквизиты счёта в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребёнка (договор банковского вклада (счёта), справка кредитной организации о реквизитах счёта).

Так же существует возможность подачи заявления в электронном виде через Личный кабинет застрахованного лица (ЛКЗЛ) и через МФЦ.

 

Как направить материнский (семейный) капитал

 на нужды ребёнка-инвалида

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2015 № 348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико- социальной экспертизы (МСЭ).

                    Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации

         и интеграции в общество детей-инвалидов, утверждён распоряжением

Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 г. № 831-р и размещён на официальном сайте ПФР.

         Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида

можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнского капитала.

По любым возникающим вопросам можно обратиться в отдел ПФР в Унинском районе по адресу: пгт Уни, ул. Труда, д.54 или по тел. 2-17-78, 2-14-51.

 

 

 

Начальник отдела ПФР в Унинском районе                 Т.В. Мамаева