Главная » Пресс-служба » И вновь - бешенство!

И вновь - бешенство!

23.03.2016

И вновь - бешенство!Управление ветеринарии Кировской области информирует о распространении особо опасного заболевания среди диких и домашних животных.  По состоянию на 16 марта 2016 года в Кировской области имеется особо опасная заразная болезнь животных -бешенство - в 46 неблагополучных пунктах: Афанасьевском, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Котельническом, Куменском, Лебяжском, Малмыжском, Немском, Нолинском, Оричевском, Орловском, Пижанском, Советском, Сунском, Яранском районах.

 

В Унинском районе имеется четыре случая бешенства диких животных. Два случая в 2015 году в с.Порез -енотовидная собака и лиса. В 2016 году в д.Антоновцы и с.Сардык - лиса.

 

В связи с данным фактом, в администрации района  16 марта проведено заседание противоэпизоотической комиссии, на котором  утвержден план первоочередных мер по локализации и ликвидации бешенства на территории Сардыкского сельского поселения.

Следует напомнить, что бешенство - острое инфекционное заболевание общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании заражённых выделений на повреждённую кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь  смертельна.

 

Во избежание заражения людей бешенством

 ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:

- владельцам домашних животных провести их регистрацию и вакцинацию против бешенства в районной ветеринарии;

- в случае укуса человека животным, пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение;

- не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей;

 -  владельцам домашних животных в обязательном порядке  соблюдать правила содержания собак и кошек;

-информировать администрацию муниципального образования о наличии бродячих собак на территории населенного пункта;

-немедленно сообщать в ветеринарную службу района о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса домашних животных дикими хищниками.