Главная » Пресс-служба » В феврале в библиотеках МКУК «Унинское межпоселенческое библиотечное объединение» прошла неделя библиотек

26.02.2016

Ежегодно в феврале (в этом году с 15 по 20 февраля) проводится Неделя библиотек, цель которой - пропаганда библиотечной книги, библиотечных услуг, привлечение к чтению новых читателей и т.д.

Сотрудниками библиотек была проведена большая организационная работа: разработана программа недели, оформлялись выставки, разрабатывались сценарии каждого мероприятия и т.д.
Неделя началась с методического дня для работников библиотечного объединения, где были подведены итоги работы за 2015 год, прошел обмен опытом работы и поставлены задачи библиотечной деятельности на 2016 год.

В течение недели вниманию пользователей библиотек были представлены книжные выставки «Пусть всегда будет книга» (Центральная, Комаровская, Чувашовская библиотеки), «Книги – юбиляры 2016 года» (Центральная библиотека), «Книги поколений – книги юбиляры» (Сардыкская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова). Пользователи могли познакомиться с книгами, которые в текущем году отмечают свои юбилейные дни рождения, а также с книгами - помощниками, учителями и, наконец, просто с книгами – друзьями.
В детской библиотеке детей заинтересовала выставка-обзор «В стране сказок братьев Гримм».
На книжной выставке «Книги трёх поколений» были представлены книги, которые читали бабушки, мамы и папы, а также книги, которые читают наши дети сегодня. Такая выставка была оформлена для пользователей Булатовской, Сибирской библиотек-клубов, Елганской библиотеки, Порезской библиотеки им. В.Г. Шумихина.
Разнообразие книг кировских писателей можно было увидеть на книжной выставке «Книжная радуга» в Порезской библиотеке им. В. Г. Шумихина.
В фойе центральной библиотеки внимание пользователей привлекала фотовыставка «Библиотека в кадре», где представлены фотографии самых уникальных и интересных моментов из жизни библиотеки за последние три года.

На протяжении всей недели проводились мероприятия, посвященные книге, чтению.
В центральной библиотеке прошел вечер друзей библиотеки «Библиотека и читатель: лицом к лицу», на котором в разных номинациях были отмечены самые верные пользователи библиотеки. Это Шмаков С. С., Бурков П. А., Заманова Е. Г., Русских О. А., Старкова И. В.

Интересно прошла Неделя библиотек в детской библиотеке, где для учащихся второго класса прошла литературная игра «В солнечном царстве, книжном государстве». В один из дней недели в библиотеке традиционно был проведен День самоуправления. В этот день роль библиотекарей взяли на себя Дарья и Полина Баевы, Анжелика Бузмакова и Дарья Спешилова. Девочки работали на абонементе и в читальном зале: обслуживали читателей, подклеивали журналы, делали формуляры для читателей, расставляли книги.
«В стране веселого детства» - под таким названием в детской библиотеке проведен утренник для воспитанников детского сада «Ручеек», посвященный 110-летию Агнии Барто. Дети познакомились с творчеством Агнии Барто, читали ее стихи и отгадывали загадки с помощью игрушек, представленных на выставке.

Читатели-дети Сибирской библиотеки-клуба приняли активное участие в игровой программе «Добро пожаловать в библиотеку!».
Много нового и интересного узнали юные читатели Комаровской и Чувашовской библиотек. Для них была проведена игра-путешествие «На книжном поезде». Ребята с помощью книг путешествовали по разным странам и галактикам, познакомились с мифическими животными и сказочными героями.
Игровое путешествие «Там, где живут книги» совершили читатели Малополомской библиотеки-клуба. Во время путешествия они познакомились с книжным фондом, правилами пользования и услугами библиотеки-клуба.
Порезская библиотека им. В. Г. Шумихина для своих маленьких читателей провела тематический вечер «От глиняных табличек к печатным страничкам» и рассказала историю создания книги и печатанья в целом.
Свою эрудицию, смекалку и знания показали пользователи Елганской библиотеки, принявшие участие в акции «Книжные лабиринты». Каждый из них получил билет познавательной лотереи, в котором были пять вопросов и четыре варианта ответов. Правильно ответивший на все вопросы участник акции становился обладателем приза.
Так прошла неделя библиотек в нашем районе. Дети и взрослые вновь окунулись в мир книг, где узнали много нового и интересного.