Главная » Пресс-служба » Об итогах диспансеризации, профилактике туберкулеза и формировании здорового образа жизни шла речь на заседании Общественного совета по здравоохранению

26.01.2016

Об итогах диспансеризации, профилактике туберкулеза и  формировании здорового образа жизни   шла речь на заседании Общественного совета по здравоохранениюНа очередном заседании Общественного совета по здравоохранению под председательством главы района А.Н. Пантелеева речь шла об итогах диспансеризации, профилактике туберкулеза и  формировании здорового образа жизни.

По данным, которые были озвучены в докладе  заместителя главного врача Унинской ЦРБ В.А. Ржавитина, в 2015 году диспансеризацию прошли 1362 человека. Из общего количества прошедших диспансеризацию, впервые выявлено 477 случаев заболеваний. На первом месте стоят болезни мочеполовой системы - 32%, на втором  - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ -30,6%.   Третье место занимают болезни системы кровообращения - 9%.

По результатам проведенной диспансеризации  37,5% осмотренных  отнесены к первой группе здоровья, т.е. нуждаются в кратком профилактическом консультировании. Во вторую группу здоровья  вошли 10,3%.  Им необходима коррекция  факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделении медицинской профилактики. И наиболее многочисленная группа здоровья - третья. 52,1% из прошедших диспансеризацию нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Тему профилактики продолжила врач Унинской ЦРБ Котельникова С.В. Ее выступление было посвящено организации совместной работы учреждений здравоохранения и органов местного самоуправления по предупреждению заболеваемости туберкулезом. Она уделила особое внимание оказанию содействия со стороны муниципальной власти в проведении флюорографических обследований населения, информировании жителей района о возможности распространения социально-значимых болезней, формированию здорового образа жизни.

На заседании Совета также была заслушана информация Г.Е. Деришевой, заведующей  Канахинским  фельдшерско-акушерским пунктом по формированию здорового образа жизни, профилактике алкоголизма на территории данного поселения.

По всем вопросам приняты соответствующие решения, которые доведены до исполнителей и взяты на контроль.