Главная » Пресс-служба » Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском районе

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском районе

15.10.2015

        Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском районе 13 октября состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при главе Унинского района по противодействию коррупции в Унинском районе. Открыл заседание комиссии и вел его глава района, председатель комиссии А.Н. Пантелеев.

Основной вопрос, вынесенный на обсуждение – о мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок для муниципальных нужд.  

 

С информацией по нему выступила заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова.  Она подчеркнула, что ключевым звеном предупреждения нарушений является строгое соблюдение порядка и сроков проведения всех необходимых действий и процедур, предусмотренным Федеральным законом  от 05.04.2013 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

 

Среди проводимых мероприятий,  как наиболее эффективные,  Наталья Витальевна отметила осуществление действенного контроля со стороны руководителей отраслевых подразделений администрации района за организацией закупок подведомственными учреждениями, повышение квалификации должностных лиц – заказчиков, осуществляющих действия, связанные с повышенными коррупционными рисками,  а также оперативный   информационный обмен между заказчиками, финансовым и контрольным органами.

О необходимости повышения квалификации муниципальных служащих говорила и начальник управления делами администрации района Т.П. Клюкина. Данное направление является одним из приоритетных в развитии кадрового потенциала. В 2014 году обучение прошли 12 человек. Кроме того, в целях повышения уровня правовой культуры и понимания ответственности муниципальных служащих было проведено 10 обучающих семинаров  в прошлом году, и еще 5 – в текущем.  На заседании комиссии утверждены тематика и сроки проведения обучающих семинаров до конца 2015 года. 

 

Опытом работы по противодействию коррупции поделилась директор Унинского комплексного центра социального обслуживания населения Т.В. Мясникова. Как было отмечено,  профилактика коррупционных правонарушений поставлена здесь на хороший уровень и заслуживает  высокой оценки.  В связи с чем принято решение ознакомить с ним руководителей муниципальных организаций и учреждений.

О реализации Плана комплексных мероприятий по противодействию коррупции на территории Унинского района в 2015 году и выполнении решений комиссии, принятых ранее, проинформировала помощник главы района, секретарь комиссии Падерина Н.Н. 

 

Закрывая заседание комиссии, глава района А.Н. Пантелеев  подчеркнул, что профилактика коррупционных правонарушений – не разовая акция, а системная, планомерная и целенаправленная работа, требующая скоординированности  всех заинтересованных структур.