Главная » Пресс-служба » ГИБДД информирует: Всероссийская социальная кампания «Притормози!»

ГИБДД информирует: Всероссийская социальная кампания «Притормози!»

25.04.2014

 ГИБДД информирует:  Всероссийская социальная кампания «Притормози!»  В России стартовала широкомасштабная социальная кампания «Притормози!».

   Основной целью Кампании является снижение числа жертв среди пешеходов всех возрастов из-за наездов в зоне пешеходных переходов.

 

Условиями достижения основной цели в рамках Кампании является решение следующих задач:

- донесение до целевой аудитории основной идеи кампании по пропаганде безопасности дорожного движения «Притормози!»: важнейшим условием безопасного проезда зоны пешеходного перехода со стороны водителя является снижение скорости при подъезде к зоне пешеходного перехода, достаточное для полной остановки на безопасном расстоянии от пешехода в случае необходимости;

- инициация общественного интереса к проблеме безопасности пешеходов на пешеходных переходах;

- обеспечение поддержания внимания общества к проблеме;

- увеличение количества водителей, снижающих скорость в зоне пешеходного перехода для обеспечения безопасного перехода улицы пешеходами.

 

   Кировская область не стала исключением. Безопасность пешеходов на пешеходных переходах остается актуальной проблемой: в прошлом году на пешеходных переходах региона погибло 9 и травмировано более 170 человек. Многие трагедии можно было бы избежать, если бы водители «тормозили заранее» перед пешеходным переходом.

 

  Доводим до всех водителей «4 факта о торможении»:

Факт 1. При проезде пешеходного перехода необходимо учитывать время на реакцию, работу тормозной системы, а также расстояние до «зебры». В противном случае Вам не удастся вовремя остановить свое транспортное средство, т.к. тормозной путь при скорости 60 км/ч может составить около 60 метров.

Факт 2. При неблагоприятных погодных условиях остановочный путь транспортного средства увеличивается в десятки раз. В случае внезапного появления пешехода на «зебре» у человека просто не остается шансов на выживание.

Факт 3. Стопроцентная вероятность трагического исхода у пешехода после наезда происходит из-за превышения водителями оптимального скоростного режима на "зебре" более чем на 10-20 км/ч.

Факт 4. Приближаясь к пешеходному переходу, снизьте скорость и ожидайте появления пешехода. Часто случается так, что одно транспортное средство, приближаясь к пешеходному переходу, снижает скорость, а второе – идущее по второй полосе – игнорирует ПДД. Как следствие – наезд на пешехода.

 

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Куменский»

майор полиции                             В.И. Калинин