Главная » Пресс-служба » Новые изменения в пенсионном законодательстве

Новые изменения в пенсионном законодательстве

19.02.2014

Новые изменения в пенсионном законодательствеВ декабре 2013 года был принят пакет законов, которые вносят существенные изменения  в  пенсионное законодательство с 1 января 2015года.

 

Во - первых: с 1 января 2015 года для граждан 1967 года рождения и моложе предусмотрена возможность формирования одновременно двух пенсий:  Страховой пенсии и Накопительной пенсии.

В 2014-2015 году эти люди должны сделать выбор. Формировать свои пенсионные права в обеих пенсиях либо учитывать все права  только в одной - Страховой пенсии.

 

Гражданам старше 1967 года рождения  формируется только Страховая пенсия.

Гражданам, вышедшим на пенсию до 1 января 2015 года, устанавливается Страховая пенсия с сохранением ранее установленного размера пенсии.

 

Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ « О страховых пенсиях» с 1 января 2015года изменились условия назначения и порядок расчета размера Страховой пенсии. За периоды работы до 1 января 2015г. пенсионные права граждан будут рассчитываться по старому законодательству.

 

Законом предусмотрено три вида страховой пенсии:

- по старости,

- по  инвалидности,

- по случаю потери кормильца.

 

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.  Порядок установления Страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца практически сохранен в прежнем виде.

 

Основные изменения в новом законе касаются продолжительности страхового стажа, необходимого для  установления страховой пенсии по старости и расчет размера пенсии по величине   индивидуального пенсионного коэффициента.

Право на получение Страховой пенсии по старости наступает для мужчин и женщин, при достижении ими возраста 60 и 55 лет. Сейчас требуется  наличие  у них страхового стажа 15 лет и  наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.  Право граждан на досрочное назначение пенсии с учетом специального стажа работы сохранено.

 

Увеличение необходимого  страхового стажа будет осуществляться ежегодно на 1 год в течение 10 лет. В 2015 году – начиная с 6 лет.

Исчислении страхового стажа производится в календарном порядке. Начиная с 1999 года с страховой стаж засчитываются периоды работы, если за эти периоды начислялись и уплачивались в ПФР страховые взносы.  Ст. 14  закона «О страховых пенсиях» устанавливает, что, начиная с 1999 года сведения о страховом стаже подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета,  поданными работодателями в ПФР за каждого работника.

В страховой стаж так же включаются не страховые периоды: служба в армии по призыву, периоды получения пособия по безработице, период  ухода за престарелыми гражданами и инвалидами 1 группы, проживания супруги военнослужащего в местности, где нет возможности трудоустроиться (но, не более 5 лет).

Увеличена продолжительность зачета в страховой стаж до 6-ти лет  периодов ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет.

 

Индивидуальный пенсионный коэффициент (балл) - это  отражение в условных единицах пенсионных прав застрахованных лиц, сформированных с учетом начисленных и уплаченных страховых взносов за календарный  год. Например, при уровне заработной платы в размере одного МРОТ, человек отработав полный  год заработает 1 балл.  Максимальное количество баллов, которые человек сможет получить за год - 10 баллов. При уплате страховых взносов свыше 10 тысяч рублей в месяц.

Для назначения Страховой пенсии в 2015 году необходимо иметь не менее 6,6 балла. В дальнейшем это требование будет ежегодно увеличиваться на  2,4   балла до достижения показателя 30 баллов.

 Размер страховой пенсии рассчитывается как произведение суммы (индивидуальных пенсионных коэффициентов) балл на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла).

 По состоянию на 1 января 2015года стоимость индивидуального пенсионного коэффициента  определена в размере 64 руб.10 коп.

Применение бальной оценки пенсионных прав позволяет непосредственно увязать размер пенсии с уплаченной в ПФР суммой страховых взносов за всю трудовую деятельность, так же на её размер будет влиять и период легальной трудовой деятельности (стаж).

 

 Одновременно с назначением  Страховой пенсии гражданину устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии. Размер данной выплаты устанавливается  в зависимости вида пенсии и от  категории пенсионера.  Например, на 1 января 2015 года её размер для пенсионера по старости установлен в сумме 3935 рублей в месяц. Для граждан старше — 80 лет фиксированная выплата составит 7870 руб.

В законе предусматривается право гражданина трудиться за пределами общеустановленного пенсионного возраста, добровольно отложив выход на пенсию. За каждый год работы, после достижения пенсионного возраста, размер Страховой пенсии и фиксированной выплаты будут умножаться на  премиальные коэффициенты. Важно, что в этом случае его пенсия будет выше: если обратиться за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36 процентов, а страховая пенсия — на 45 процентов, то есть почти в полтора раза

 

Презентация: izmenenie-v-pens.-zakonod.pdf [1.23 Mb] (cкачиваний: 113)

 

Начальник отдела

Пенсионного фонда России

в Унинского районе                                                              

  Н.И. Драницын