Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание оргкомитета по демографическому развитию

Состоялось заседание оргкомитета по демографическому развитию

28.01.2014

Итоги работы организационного комитета по демографическому развитию за 2013 год и план работы на 2014 год стали основным темами заседания, которое состоялось 21 января.

 

Рождаемость в районе выросла, хотя и незначительно: в 2011 году зарегистрирован 101 младенец, в 2013 году – 107. Общая смертность, обусловленная, в том числе и весомой долей возрастного населения, превышает рождаемость, хотя и имеет тенденцию к снижению: в 2011 году было зарегистрировано 159 случаев, в 2012 году – 165, в 2013 году – 153.

 

Как отметила заместитель главы администрации Н.Е. Колотова, на демографическую динамику оказывает влияние несколько факторов – это и состояние здоровья населения, материальный достаток, обеспеченность работой, жильем, социальной инфраструктурой. В целом, она является показателем основных направлений социально-экономического развития.

 

Поэтому, в 2014 году будет продолжена реализация муниципальной целевой программы ««Демографическое развитие Унинского района», в перечень которых входят мероприятия по увеличению рождаемости, снижению смертности, увеличению продолжительности жизни, поддержке многодетных семей, профилактике онкологических заболеваний  и другие.

 

Все ответственные службы к середине февраля должны представить информацию о проделанной работе за прошедший год, для составления сводного отчета в правительство региона, в рамках участия Унинского района в областном грантовом конкурсе по демографии, и планы по данному направлению на текущий год.