Главная » Пресс-служба » О социальных услугах, предоставляемых Комплексным центром социального обслуживания населения

О социальных услугах, предоставляемых Комплексным центром социального обслуживания населения

29.10.2013

          Гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги стационарного и надомного вида,   срочная адресная социальная помощь.

 

        Стационарную помощь получают пожилые люди и инвалиды в геронтологических отделениях д.Комарово, с.Порез и в учреждениях Кировской области. В геронтологических отделениях, нуждающихся в постоянном постороннем  уходе, в настоящее время находится 32 человека.      

        При необходимости пожилые люди и инвалиды через Комплексный центр направляются в дома- интернаты.    

         На надомном  обслуживании находится до 120 человек. Заключение  о том, что человек нуждается в постороннем уходе принимает Унинская ЦРБ.    Обслуживанием занимаются 24 социальных работника.  В течение недели социальный работник каждого обслуживаемого посещает  2-3 раза. У соцработников 8-ми часовой рабочий день, суббота, воскресенье выходной.

         Работают мобильные бригады, которые при необходимости могут выехать в любое поселение района.   

         Развивается институт  приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. На территории района  5 таких семей.  С 1ноября этого года будет еще 2. В том числе:

4- семьи Астраханское сельское поселение;

1- Порезское;

2- Унинское городское поселение

         Условия приема:

- возраст помощников (те, кто будет осуществлять уход за пожилым до 65 лет);

- условия проживания соответствовать предъявляемым требованиям;

- желание той и другой стороны на данный вид обслуживания. 

         Единовременная материальная помощь в денежном выражении -  в 2013 году выделена  только на   возмещение затрат в связи с чрезвычайной ситуацией в 2012 году - 7  тыс.руб. По нашему району пакеты документов подготовлены и отправлены в департамент социального развития Кировской области району на 18 человек.

 

         Для семей с детьми-инвалидами центр предоставляет следующие услуги:

- Горячее питание в оздоровительных лагерях в каникулы.  

- Работает отделение  временного пребывания для детей и подростков  в д.Удмуртский Сурвай. В настоящее время в нем находится  22 человека (в основном из нашего района и Богородского района). В отделение принимаются дети как из неблагополучных семей, так и из благополучных, когда возникают ситуации, когда ребенка не с кем оставить дома.

 - Материальная помощь  выдается семьям в виде одежды, обуви,  канцтоваров и т.д. Материальная помощь  так же выдается в денежном выражении.   

    Сопровождение семей в социально-опасном положении и семей с детьми-инвалидами. Родителей детей-инвалидов консультируют по скайпу, прошло первое такое консультирование,  в нем приняли участие и  жители Унинского района. Семьи с детьми-инвалидами на дому обслуживаются бесплатно.

    Услуга «социальное такси».   Тариф - 6 руб. 58 коп.   за 1 км и  88руб 99 коп. за 1 час. Машина подается к пункту клиента бесплатно. Например, заявка поступила из д. Князево с доставкой до д. Комарово, оплата будет произведена клиентом  только за маршрут д. Князево- д. Комарово, несмотря на то что машина едет из Уней и поедет обратно в Уни.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по телефонам: 2-16-22, 2-20-92.