Главная » Пресс-служба » К капитальному РЕМОНТУ - С НОВЫМИ ПОДХОДАМИ

К капитальному РЕМОНТУ - С НОВЫМИ ПОДХОДАМИ

15.08.2013

К капитальному РЕМОНТУ - С НОВЫМИ ПОДХОДАМИ26 июля 2013 года депар­таментом жилищно-коммуналь­ного хозяйства Кировской об­ласти в связи с принятием Законов Кировской области от 02. 07. 2013 №298-30 «О реа­лизации отдельных положений Жилищного кодекса Россий­ской Федерации в сфере орга­низации проведения капиталь­ного ремонта общего имуще­ства многоквартирных домов в Кировской области» и №299-30 «О Фонде капитального ремон­та общего имущества много­квартирных домов в Кировской области» была проведена ви­деоконференция. В ходе её рассмотрены основные положе­ния данных законов, заслуша­ны вопросы и даны на них соот­ветствующие ответы присут­ствующим, а ими были пред­ставители муниципальных обра­зований области - ответствен­ные за жилищно-коммунальное хозяйство. Вели конференцию начальник отдела инвестиции и бухгалтерского учёта департа­мента ЖКХ Кировской области П. В. Сысоев и консультант от­дела Н. Ю. Копылова.

 

ПОЧЕМУ БЫЛИ ПРИНЯТЫ НОВОВВЕДЕНИЯ?


Принятие вышеуказанных за­конов Кировской области связано с тем, что Кировская область с 2008 года участвует в программах гос­корпорации «Фонд содействия ре­формирования ЖКХ», и, когда были приняты поправки в Жилищ­ный кодекс (декабрь 2012 года), одним из условий участия в программах госкорпорации и получе­ния денег из федерального бюд­жета является наличие региональ­ной системы капитального ремон­та многоквартирных домов.

Для справки. В настоящее вре­мя большинство субъектов, за ис­ключением города Москвы, уча­ствуют в программах фонда. Как мы уже сообщали в нашей газете, 22 июля 2013 года госкопорация одобрила заявку Кировской обла­сти. Фонд выделит области более 426 млн. рублей на капитальный ремонт и переселение из аварий­ного жилья.

 

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОСНУТСЯ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ?


В целях планирования и организации проведения капи­тального ремонта общего иму­щества в многоквартирных до­мах, расположенных на тер­ритории Кировской области, планирования предоставления государственной, муниципаль­ной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на тер­ритории Кировской области. Правительство Кировской об­ласти до конца 2013 года дол­жно утвердить региональную программу капитального ре­монта общего имущества мно­гоквартирных домов в Киров­ской области. Региональная программа формируется на срок 30 лет.

До конца года на террито­рии области необходимо со­здание регионального операто­ра фонда капитального ремон­та многоквартирных домов. И ещё один существенный мо­мент - введение ежемесячного минимального взноса с жите­лей многоквартирных домов на их ремонт. Сразу стоит ого­вориться, что понятие «многоквартирный дом» измене­но. Если раньше к ним относи­ли и двухквартирные дома, то теперь большинство из них под это понятие не подпадают.

 

ЗАЧЕМ НУЖЕН РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР?

 

По закону создание регио­нального оператора является необходимым условием предо­ставления финансовой поддержки из государственной корпо­рации «Фонд содействия ре­формированию ЖКХ».

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ МИНИМАЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ?

Согласно принятым зако­нам, указанных выше, соб­ственники помещений в много­квартирном доме обязаны уп­лачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт обще­го имущества в многоквартир­ном доме. С мая 2014 года в квитанции за коммунальные услуги появится ещё одна до­полнительная строка «мини­мальный взнос на ремонт мно­гоквартирных домов». В насто­ящее время идёт обсуждение этой суммы (её должны утвер­дить в областном Законода­тельном собрании в сентябре- начале октября этого года). Предположительно он, взнос, составит 6,70 рублей за один квадратный метр. Минималь­ный взнос уплачивается не по­зднее 25-го числа месяца, сле­дующего за истёкшим. В про­тивном случае будет начис­ляться пеня, и сумма задол­женности будет взыскиваться в судебном порядке.

 

НА КАКОЙ СЧЁТ БУДУТ ПОСТУПАТЬ ДЕНЬГИ?


После принятия (до конца года) региональной программы, где будет утверждён список многоквартирных домов, граж­дане в течение четырёх меся­цев должны будут определить­ся со способом накопления средств. Средства можно будет накапливать, открыв счёт в банке на каждый многоквар­тирный дом в отдельности, или через регионального операто­ра. Владельцами счёта могут быть товарищества собственни­ков жилья, специальные жи­лищные кооперативы. Управ­ляющие кампании из этого списка исключены. Эти деньги будут целевые, и на другие нужды их никто не вправе рас­ходовать. Если за четыре месяца соб­ственники жилья не смогут оп­ределиться со способом накоп­ления средств, то они автома­тически перейдут к накопле­нию средств через региональ­ного оператора.

Способ формирования фон­да капитального ремонта мо­жет быть изменён в любое вре­мя на основании решения об­щего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом решение о пре­кращении формирования фон­да капитального ремонта на счете Фонда капитального ре­монта общего имущества мно­гоквартирных домов в Киров­ской области и формировании его на специальном счёте дол­жно вступать в силу через один год после направления Фонду решения общего собра­ния собственников помещения.

 

СКОЛЬКО НАДО СОБРАТЬ ДЕНЕГ?

 

На ремонт многоквартир­ных домов с жильцов будет со­бираться не вся необходимая сумма, а лишь 30%. После чего сбор минимального взноса бу­дет приостановлен до момента ремонта (по решению общего собрания собственников, за ис­ключением тех случаев, когда собственники, будут иметь за­долженность по уплате этих взносов).

 

Ольга ЗИНОВЬЕВА.

 

­