Главная » Пресс-служба » Дата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 лет

Дата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 лет

27.11.2020

В 1935 году вышло постановление президиума Унинского райисполкома об открытии районного Дома культуры (№ 251 от 09.05.1935).

Оно гласит: «Районный Дом культуры – бывшая церковь, в течение текущего 1935 года  сделать действительным очагом социалистической культуры. 1 октября 1935 года пустить в действие». Именно эта дата является рождением Унинского центрального Дома культуры.

 Во вновь открывшемся Доме культуры стали  со временем стали  проводиться занятия кружков художественной самодеятельности, местные жители в них активно участвовали, а потом выступали на сцене. В программу выступлений входили интересные сценки, чтение стихов, звучали любимые песни, большое внимание уделялось танцевальным номерам.

 

Дата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 лет

 

На фото артисты драмкружка, 1930 год

 

Заведующими районным Домом культуры в 1930-е годы работали: Крутихин Иван Григорьевич, Жданов Родион Трофимович.   Первоочередной задачей было просвещение народа и ликвидация неграмотности.

Большую популярность завоевывает кино.  В  наиболее крупных населенных пунктах района работали шесть кинопередвижек. Показывали фильмы «Мы из Кронштата», «Крестьяне» и другие.

В годы Великой Отечественной войны в обязанности работников Дома культуры входило прослушивание сводок от Совинформбюро, информировании жителей села о положении на фронтах, разъяснение решений партии и правительства, поддержка среди населения высокого морального духа и веры в победу.

В 1950-е годы возрастает роль районного Дома культуры как методического центра. В реконструированном  здании Дома культуры своего зрителя собирали первые творческие коллективы: драмкружок, вокальный и хоровой коллективы. При Доме культуры работала агитбригада из 11 человек, которая пользовалась большой популярностью не только в селе Уни, но и районе.

 

 В 1965 году Унинский район был восстановлен как самостоятельная административно-территориальная единица (с 1959 по 1964 территория Унинского района входа в состав Фаленского района).  Отдел культуры возглавила Ложкина Мария Ивановна, ею была проведена большая работа по материально-техническому обеспечению учреждений культуры.

Проводились смотры художественной самодеятельности,  ставились спектакли, работали  духовой и эстрадный оркестры.

В 1960-е годы  директора   Унинского РДК -  И. С. Кокорин, Н. Т. Новокшонов.

 В 70 -е годы директором районного Дома культуры работала Черемискина Любовь Николаевна. При Доме культуры были открыты кружки и клубы по интересам. В эти годы построена танцплощадка на улице, где в летнее время проводились танцевальные вечера для молодежи и людей старшего возраста под духовой оркестр, руководителем которого являлся Р. В. Говязин. В фойе здания был установлен биллиардный и теннисный столы.

В 1985 году  Унинский районный Дом культуры становится методическим центром для сельских Домов культуры и клубов.

15 октября 1987 года по инициативе ветерана труда Раисы Васильевны Вологдиной при РДК был создан хор ветеранов.

Дата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 летВ 1992 году районный Дом культуры переехал из церкви в здание кинотеатра «Мир».

Работники организовывали   концерты и праздничные мероприятия, проводили творческие фестивали, конкурсы и смотры художественной самодеятельности, ставили спектакли.

 С 1993 года Районный Дом культуры стал носить название -  районный  Центр досуга. Основные направления   работы - организация концертной деятельности, возрождение народных праздников и гуляний, кружковая работа.

1 августа 2015 года происходит реорганизация муниципального бюджетного учреждения культуры «Унинское МСКО» и  меняется название УнинскогоДата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 лет центрального Дома культуры. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Унинский Центр культуры и досуга» - так называется созданное учреждение, директором которого является Вотинова Елена Васильевна.

 

Сегодня в учреждении созданы условия для организации досуга детей и взрослых, способствующих для реализации их талантов и способностей, для проведения культурно-развлекательных мероприятий, выставок, концертов и праздников, работы клубных формирований различных направлений.

В Унинском ЦКД работает 21 клубное формирование с количеством участников – 253 человека. Из них 14 клубных формирований самодеятельного народного творчества.

 

Дата в истории: Унинскому Центру культуры и досуга - 85 лет

 

 

 

По информации Унинского ЦКД,

Унинского историко-краеведческого музея




 










Правительство области

Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости