Главная » Пресс-служба » В Унинском районе готовится пятый в области проект по интеграции сельхозпредприятий.

В Унинском районе готовится пятый в области проект по интеграции сельхозпредприятий.

14.03.2012

13 марта заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков находится с рабочей поездкой в Унинском районе. В ходе поездки будут обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и реализации проекта по стимулированию интеграционных процессов в сельском хозяйстве

 

Во время встреч с руководителями и специалистами агропромышленного комплекса района будут рассмотрены перспективы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на примере сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Нива». Кооперативу предложено принять участие в государственной программе обновления парка сельскохозяйственных машин, стартующей в текущем году.

 

Кроме того, запланировано обсуждение вопросов реализации пилотного проекта по интеграционным преобразованиям в сельском хозяйстве на примере СПК «Елгань». В настоящее время идёт подготовка к общему собранию, на котором планируется принять решение о реорганизации хозяйства путем присоединения сельскохозяйственного потребительского кооператива «Майский». Это пятый подобный проект, который готовится к реализации в Кировской области в рамках комплекса мероприятий областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года».

 

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в 2011 году на стимулирование интеграционных процессов из областного бюджета направлено 3,9 млн. рублей. В январе-феврале 2012 г. интеграторы обеспечили прирост объёмов реализации молока по четырём проектам в количестве 679 тонн (на 4 проц. выше плана). За увеличение объемов реализации молока хозяйствам в феврале выплачено 6,6 млн. рублей.

 

По материалам вестника АСМО

Фото: А.А. Котлячков. Источник: www.kirovreg.ru