Главная » Пресс-служба » Меры профилактики гриппа и ОРВИ обсудили на очередном заседании районной СПЭК

Меры профилактики гриппа и ОРВИ обсудили на очередном заседании районной СПЭК

13.08.2020

12 августа состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В работе комиссии приняли участие представители территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Кирово-Чепецком районе, руководители образовательных учреждений района, руководители организаций.

Главный вопрос, вынесенный на обсуждение – иммунизация населения Унинского района против гриппа в эпидсезон 2020-2021 годов.

Информацию по рассматриваемому вопросу довела специалист – эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Кирово-Чепецком районе Н.Н. Хисамиева. Она сказала, что в предстоящем эпидсезоне необходимо привить 60% населения, в прошлом году этот показатель по району составлял 46% и был выполнен на 44%. Обязательной вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, работники образовательных, медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, население старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями. Эти категории граждан входят в Национальный календарь профилактических прививок и будут привиты в первую очередь. Также Наталья Николаевна рекомендовала руководителям организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ, принимать все необходимые меры по проведению профилактики гриппа и ОРВИ.

Специалист – эксперт территориального отдела отметила, что прививку нужно делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Первая поставка вакцины планируется в конце текущего месяца.

Главный врач Унинской ЦРБ А.В. Киселев проинформировал о противоэпидемических мероприятиях, которые будут проводится в больнице по утвержденному плану. Среди них ежедневный мониторинг заболеваемости, организация основных профилактических мероприятий (дезинфекция, ограничение режима посещения больных, введение масочного режима и другие), информационно-просветительская работа с населением.    

По итогам проведенного заседания приняты решения, которые касаются выполнения постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 №20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2020-2021гг.", а также обязательного проведения профилактической работы. Решения комиссии находятся на контроле и направлены ответственным лицам для исполнения.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ обсудили на очередном заседании районной СПЭК

 














Правительство области

На ВДНХ гостей встретит вятскополянская Девица Метелица

На выставке "Россия" пройдут дни Вятских Полян
Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости