Главная » Пресс-служба » Проводя субботник, не забывайте о безопасности

Проводя субботник, не забывайте о безопасности

24.04.2020

В Унинском районе за долгие зимние месяцы на дорогах и улицах, производственных площадках и придомовых территориях скопилось немало мусора, строительных  и бытовых отходов, прошлогодней травы. Около домов лежат груды неубранных дров, которые не только портят внешний вид, но и создают неудобства для транспорта и пешеходов.

Такая картина на фоне весеннего обновления природы побуждает нас, и как можно скорее, привести в надлежащее состояние населенные пункты района.

В данный период сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы Унинского района были организованы плановые рейды в пгт Уни с привлечением сотрудников администрации Унинского городского поселения. 

И, как оказалось, не все граждане сознательно к себе и к другим людям помнят о Правилах пожарной безопасности, в большей части в жилом секторе, и начинают сжигать отходы, мусор, сухую траву, нарушая тем самым все меры пожарной безопасности, а именно: не соблюдение противопожарного расстояния, не обеспечение первичными средствами пожаротушения, разжигание костров в сухую, ветреную погоду.

С нарушителями проводились инструктажи под роспись о правилах пожарной безопасности по палу сухой травы, сжиганию растительности и мусора, с раздачей памяток.

Ну и конечно, не обошлось без составления административных протоколов и привлечения лиц к административной ответственности.

 

Главное управление МЧС России по Кировской области обращается с просьбой соблюдать элементарные меры пожарной безопасности:

- своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора;

- костры можно разводить не ближе 50 метров до зданий и сооружений (при условии не ветреной погоды и подготовки места для костра). 

Категорически запрещается разведение костров вблизи стогов сена или соломы;

- мусор сжигать предпочтительнее в металлических ёмкостях, при этом в обязательном порядке держать наготове ведро с водой и лопату;

- нельзя сжигать прошлогоднюю сухую траву (огонь по траве может быстро распространяться на большие площади, перекидываться на здания и сооружения, лес);

- не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

Не проходите мимо оставленных без присмотра костров и небольших очагов тлеющей травы. С помощью подручных средств затушите их, пока огонь не распространился на большую площадь.

Жители должны помнить, что за нарушения требований пожарной безопасности, связанные с несоблюдением порядка выжигания сухой травянистой растительности и мусора Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - от 2 до 3-х тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима, размеры штрафа составляют:

- на граждан - от 2 до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В случае нарушения требований пожарной безопасности, лицо, виновное в возникновении пожара с причинением крупного материального ущерба, тяжкого вреда здоровью либо смерти человека, повреждению лесных насаждений, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Телефон вызова пожарно-спасательной службы 101.


По информации ОНДПР Унинского района

Проводя субботник, не забывайте о безопасности

 

Проводя субботник, не забывайте о безопасности

 

Проводя субботник, не забывайте о безопасности