Главная » Пресс-служба » Малая родина снова меня позовет!

Малая родина снова меня позовет!

18.07.2019

6 июля праздник деревни Сибирь, который проходил под лозунгом «Малая родина снова меня позовет», начался с теплых и искренних слов поздравлений и пожеланий главы Астраханского сельского поселения Т.А. Лысовой. В своем выступлении Татьяна Анатольевна поздравила присутствующих с днем Деревни Сибирь и с 90-летним юбилеем Унинского района.

Малая родина снова меня позовет!

Также слова поздравления в этот день гости принимали от доцента Астраханского государственного университета, председателя Ученого Совета краеведов города Астрахани, историка, этнографа В.М. Викторина, который приехал на праздник специально для знакомства с унинской Астраханью.

Малая родина снова меня позовет!

Слова поздравлений прозвучали и от управляющей ООО «СХП Сибирь» С.А. Люкиной, и от директора Сибирской школы О.Н. Муиной.

Гостей праздника с  ароматным караваем  встречала председатель совета женщин, инициатор и организатор праздника Т. И. Будина.

Малая родина снова меня позовет!

На площади, в центре деревни, развернулась торговая полянка: ароматные шашлыки, уха, разнообразная домашняя выпечка. Детей на празднике ждали сладкая вата и аттракционы.

Во время торжественной части заведующая Сибирской библиотекой –  клубом Л.Л. Будина рассказала об истории деревни и ее знатных земляках.

Глава сельского поселения Т.А. Лысова вручила подарки самой старейшей жительнице деревни Анастасии Ивановне Андреевой (98 лет), самому юному жителю Максиму Золотареву (3 месяца). Ценных подарков были удостоены и супружеские пары, которые прожили вместе полвека и больше. Это Люкины Анатолий Петрович и  Федосья Михайловна (вместе 59 лет), Золотаревы Иван Егорович и Нина Андреевна (58 лет), Будины Николай Петрович и Тамара Филимоновна (50 лет).

Почетной грамотой главы Астраханского сельского поселения за активную жизненную позицию, подготовку и проведение такого замечательного праздника и ценным подарком награждена председатель совета женщин д. Сибирь Татьяна Ивановна Будина.

Но главным событием праздника стал концерт художественной самодеятельности Сибирской библиотеки–клуба. Яркие номера артистов чередовались рассказами о жизни  деревни Сибири  в разные исторические периоды, о знаменитых земляках и просто тружениках, живущих сегодня в деревне. Все номера сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

После торжественной части и концерта всех участников и гостей объединил большой хоровод. Песни, пляски, музыка, радостный смех долго не стихали на центральной площади деревни.

Такие праздники нужны, чтобы в сердце у людей осталось теплота, связанная с родными местами. К тому же это служит поводом для тех, кто уехал из деревни, возвращаться сюда снова и снова.

Такой праздник состоялся благодаря большой организационной работе   всех активных жителей. Начиная с мая месяца текущего года, на территории деревни приводились в порядок придомовые и общественные территории, проводились массовые субботники по скашиванию и гребле сорной растительности, по ремонту тротуар и заборов, по разбивке цветников. Была построена сцена для проведения праздника, которую украсили удмуртским орнаментом, площадь была оформлена разноцветными воздушными шарами, лозунгами «С праздником, Сибирь!» и «Добро пожаловать!».

Пятакова Лариса Васильевна выпустила брошюры, посвященные истории и людям, живущим в деревне Сибирь.

Администрация Астраханского сельского поселения и глава поселения Т.А. Лысова выражают особые слова благодарности  самым активным помощникам по организации и проведению праздника Татьяне Ивановне Будиной, Светлане Александровне Люкиной, Василию Анатольевичу Люкину, Людмиле Анатольевне Золотаревой, Геннадию Геннадьевичу Золотареву, Леониду Васильевичу Золотареву, учащимся Сибирской школы  Вадиму Пятакову и Диме Люкину.

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!

 

Малая родина снова меня позовет!














Правительство области

На ВДНХ гостей встретит вятскополянская Девица Метелица

На выставке "Россия" пройдут дни Вятских Полян
Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости