Главная » Пресс-служба » Подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за первое полугодие 2019 года

5.07.2019

1 июля главой района А.В. Шаклеиным было проведено координационное совещание по противодействию коррупции.

В совещании приняли участие начальники управлений и заведующие отделами администрации района, главы городского и сельских поселений района.

Выступающие докладывали о работе в контрактной системе в сфере закупок, о проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, о работе по выявлению фактов несоблюдения муниципальными служащими требований, о реализации комплекса мер, направленных на выявление фактов конфликта интересов, об осуществлении администрацией района функций муниципального земельного контроля, о работе по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательных организациях, об осуществлении информационной и просветительской работы по противодействию коррупции сотрудниками сферы культуры.

Заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова ознакомила присутствующих с важными изменениями в законе о закупках, которые коснутся всех заказчиков, и которые вступили в силу уже с 1 июля, или вступят с 31 июля и 1 октября. Одними из изменений являются увеличение ценового порога при закупках у единственного поставщика до 300 тыс. руб. (ранее составлял 100 тыс. руб.), появление возможности у заказчиков при расторжении контракта с победителем заключить контракт со вторым «номером» (при условии его согласия) без повторного проведения такой закупки. Также были внесены и другие важные изменения.

С докладами о реализации мероприятий противодействия коррупции муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района» на 2018-2022 годы по итогам I полугодия 2019 года были заслушаны остальные руководители управлений и отделов администрации района.

Каждый из выступающих в своем докладе обратил внимание присутствующих на реализуемые мероприятия в рамках исполнения решения прошлого координационного совещания.

Также об организации работы по противодействию коррупции в администрации Комаровского сельского поселения доложил глава поселения С.А. Бельтюгов.

В заключение глава района А.В. Шаклеин подчеркнул, что органы местного самоуправления должны работать в соответствии с законодательством в сфере предупреждения и противодействия коррупции. Алексей Васильевич отметил и то, что работа по противодействию коррупции должна проводиться системно и комплексно, а также нацелил присутствующих на строгое соблюдение закона о контрактной системе в сфере закупок.

Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...