Главная » Пресс-служба » В Унинском районе открыты два памятника воинам-пограничникам

31.05.2019

28 мая в День пограничника, в летопись нашего района была вписана еще одна знаменательная страница – торжественное открытие памятника воинам-пограничникам, который увековечит подвиг пограничников всех поколений. Событие было приурочено к 101-ой годовщине со дня образования пограничных войск и подвигу пограничников, защищавших рубежи родной земли.
На мероприятии присутствовали глава района А.В. Шаклеин, глава городского поселения И.Г. Машковцев, военный комиссар по Богородскому и Унинскому районам И.Н. Абольянин, пограничники района, жители.
Поздравив воинов-пограничников с праздником, глава района А.В. Шаклеин, в своем выступлении подчеркнул, что пограничники снискали глубочайшее уважение у всего народа благодаря профессионализму и самоотверженности, с которыми они защищали и защищают рубежи нашей Родины, поблагодарил инициативную группу за проделанную работу по установлению памятника, пожелал всем здоровья, благополучия и мирного неба.
В Унинском районе открыты два памятника воинам-пограничникам
Уникальность этого события в том, что все,  от идеи до воплощения в жизнь — заслуга ветеранов-пограничников Унинского района, которые в разные годы служили на границе.
Право, открыть памятник, было предоставлено Георгию Степановичу Клюкину и Владимиру Алексеевичу Пешкину.
Минутой молчания почтили память пограничников всех поколений, всех тех, кого нет уже в живых, кто сражался до последнего и был убит в бою, кто не дожил до этого события. Затем участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника.
Благодаря зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования – памятникам и мемориальным доскам удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, память о земляках. Ведь память о прошлом - это дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения,  патриотического  воспитания детей, подростков и молодежи.
Участники торжественного мероприятия выразили единодушное желание — чтобы встреча у памятника в этот день стала традиционной.
В Унинском районе открыты два памятника воинам-пограничникам

В тот же день, по инициативе бывших пограничников  в д. Астрахань была открыта стела - пограничный столб.
На торжественное открытие собрались 11  пограничников, служивших  в рядах  Советской Армии из д. Астрахань, д. Сибирь и с. Елгань, жители деревень.
Право, поднять флаг, было предоставлено самому старшему пограничнику Геннадию Ивановичу Будину.
В Унинском районе открыты два памятника воинам-пограничникам
Памятники воинам-пограничникам, воздвигнутые в районе будут местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом солдат.