Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » Информация о результатах проверки областной целевой программы «Дети Кировской области»

8.10.2012

Во II квартале текущего года Контрольно-счетной комиссией Унинского района проведена проверка законности и результативности использования в 2010, 2011 годах средств областного бюджета и бюджета Унинского района в рамках областной целевой программы «Дети Кировской области»  на 2010 – 2011 годы».

В рамках областной целевой программы «Дети Кировской области» на 2010 – 2011 годы Унинскому району выделены средства из областного бюджета на проведение капитального ремонта зданий и объектов муниципальных общеобразовательных учреждений. С учетом софинансирования из местного бюджета объем выделенных средств составил 3150,0 тыс. руб. в 2010 году, 5263,2 тыс. руб. – в 2011. Средства освоены в полном объеме.

В ходе реализации ОЦП проведен капитальный ремонт двух зданий муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Уни, что является определенным социальным эффектом.

Вместе с тем, имеют место нарушения, не позволяющие дать однозначную оценку эффективности использования выделенных средств. Всего в ходе проверки выявлено 19 нарушений и недостатков. В их числе:

- проведение капитального ремонта зданий при отсутствии проектной документации;

- некачественная подготовка сметной документации к одному из контрактов, её отсутствие к двум контрактам;

- отсутствие строительного контроля (технического надзора);

- нарушение при финансировании в 2010 году муниципальной программы «Развитие образования Унинского района на 2009 – 2011 годы» на капитальный ремонт в рамках ОЦП в сумме 150,0 тыс. руб., в результате несоблюдения установленного порядка разработки, формирования и реализации долгосрочных муниципальных целевых программ;

- нарушение сторонами сроков выполнения обязательств (по договору подряда № 1 от 01.08.2011: со стороны подрядчика – сроков выполнения работ на 22 дня, со стороны заказчика – сроков оплаты за выполненные работы на 20 дней);

- не предъявление предусмотренных законодательством штрафных санкций;

- нарушения при заключении договора подряда, оформлении актов приёмки выполненных работ и другой документации, сопровождающей проведение капитального ремонта.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств в ходе контрольного мероприятия не установлено.

О мерах, принятых по результатам контрольного мероприятия, будет проинформировано дополнительно.