Главная » Противодействие коррупции » На координационном совещании подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2014 год

На координационном совещании подведены итоги работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2014 год

21 января в администрации района прошло координационное совещание, посвященное итогам работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за 2014 год.

 

Открыл совещание и вел его глава района А.Н. Пантелеев. Повестка   была достаточно насыщенной и включала в себя основные   направления реализации Программы по противодействию коррупции в Унинском районе.

 

С информацией о совершенствовании организации деятельности  органов местного самоуправления по размещению и исполнению заказов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» выступила Кузнецова Н.В., заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района.   

Она отметила, что в течение 2014 года проведена большая работа по разработке нормативных правовых актов в соответствии с новым законом ФЗ-44, сделан анализ итогов, эффективности размещения муниципальных заказов, а также анализ практики по заключению муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с целью соблюдения законодательства.   Информация о предоставляемых муниципальных услугах размещается на официальном сайте Унинского района, а также на портале государственных и муниципальных услуг Кировской области.

 

О внедрении антикоррупционных механизмов в органах местного самоуправления в рамках реализации кадровой политики рассказала Т.П. Клюкина, управляющий делами, начальник управления делами администрации района. Особое внимание она заострила на мероприятиях, которые проводятся с целью соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих и исполнению ими законов  «О муниципальной службе в Российской Федерации» и  «О противодействии коррупции». 

 

Глава Унинского городского поселения Н.Б. Безносиков осветил наиболее важные моменты, по которым строится работа в администрации поселения по противодействию коррупции.

 

Были также заслушаны руководители всех управлений администрации района по организации работы, направленной на противодействие коррупции в своих сферах деятельности.

 

Подводя итоги совещания, глава района А.Н. Пантелеев подчеркнул, что органами местного самоуправления принимается достаточно большое количество мер, способствующих предотвращению коррупционных проявлений. Положительно, что данная работа проводится не от случая к случаю, а в системе. Вместе с тем,  не стоит останавливаться на достигнутом.   Необходимо задействовать все имеющиеся механизмы  для того, чтобы не допускать случаев коррупции в органах власти, выработать у муниципальных служащих антикоррупционное поведение, не допускать нарушений действующего законодательства в сфере противодействия коррупции.  

 Решение совещания направлено исполнителям для выполнения и поставлено на контроль.