Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » «Защита трудовых прав граждан»

«Защита трудовых прав граждан»

22.12.2015

Одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры - надзор за соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан в

 социальной сфере, в том числе защита их трудовых прав.

 

На территории Унинского района обстановка с выплатой заработной платы является стабильной, уменьшается количество фактов ущемления трудовых прав граждан.

 

Вместе с тем, на отдельных предприятиях района ситуация с выплатой заработной платы не всегда складывается благополучно. Руководителями предприятий допускаются нарушения в виде отвлечения денежных средств от выплаты заработной платы при наличии ее задолженности, не принимается достаточных мер по взысканию имеющейся на предприятии дебиторской задолженности, в том числе в судебном порядке.

 

Согласно ст. 419 Трудового кодекса РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной (вплоть до увольнения), материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

 

За нарушения сроков выплаты заработной платы или её невыплаты в полном объеме статьей 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа до 50 тысяч рублей, а повторное в течение года нарушение трудового законодательства влечет дисквалификацию виновною лица (лишение права занимать руководящие должности) на срок до грех лет.

 

За невыплату заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

 

Меры ответственности применяются как к руководителям организаций, руководителю филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, так и работодателю - физическому

лицу, индивидуальному предпринимателю.

 

За истекший период 2015 года прокуратурой района проведено 26 проверок трудового законодательства, проверено 22 хозяйствующих субъекта.

 

По результатам проверок в адреса руководителей внесено 9 представлений, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 11 работников, к административной - 10 руководителей. При наличии информации о том, что заработная плата в текущем месяце будет выплачиваться с задержкой, 2 руководителям были объявлены  предостережения, в защиту интересов работников прокуратурой района в суд направлено 98 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 1243 тысяч рублей, все требования прокурора судом удовлетворены, судебные приказы исполнены.

 

Работники, оказавшиеся в ситуации по невыплате заработной платы, не ооязаны ждать, когда работодатель выплатит им заработную плату, а должны активно отстаивать свои трудовые права, обращаясь в прокуратуру либо в суд. Прокуратура района, в свою очередь, будет стоять на твердых позициях защиты трудовых прав граждан, предъявляя иски в суды по каждому конкретному случаю нарушения закона.

 

Так, за 2015 год в прокуратуру района поступило 4 обращения граждан по фактам невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы. По результатам рассмотрения доводы, указанные в обращениях граждан, нашли свое подтверждение, руководители предприятий были привлечены к административной ответственности, в защиту интересов работников прокуратурой района в суд направлено заявлений на сумму 52 тыс. руб., которые удовлетворены в полном объеме.

 

Прокуратура Унинского района














Правительство области

Сегодня - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Александр Соколов поблагодарил жителей Кировской ...

Все новости