На страницах газет

24.03.2017

На страницах газетПФР готов с июля ускорить назначение индексации пенсии уволившимся пенсионерам

В случае принятия поправок в законодательство, предусматривающих сокращение срока назначения пенсии с учетом всех индексаций уволившимся пенсионерам, Пенсионный фонд будет готов реализовать это решение с июля 2017 года, рассказал RNS глава ПФР Антон Дроздов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Законопроект согласован. Технологически мы будем готовы это делать после 1 июля, если к тому времени закон вступит в силу», — сказал Дроздов, указав, что сначала фонду нужно перестроить программные продукты.

Ранее член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова говорила RNS, что комитет подготовил законопроект, по которому пенсионерам, завершившим трудовую деятельность, пенсия с учетом всех индексаций начинает выплачиваться со следующего месяца после увольнения. По словам Дроздова, ПФР после доработки технологической платформы будет готов назначать индексированную пенсию уволившимся пенсионерам через месяц.

«Да, так и будет. Нам нужен месяц, чтобы собрать отчетность и обработать, и еще месяц, чтобы уже учесть это в новых назначениях. Но в данном случае мы будем как бы возвращаться назад», — указал Дроздов.

С января 2016 года пенсии индексируются только неработающим пенсионерам. Согласно закону, как только пенсионер увольняется, ему выплачивается проиндексированная пенсия. Сейчас, как отмечает сенатор Бибикова, из-за административных процедур пенсионеры получают пенсию с учетом индексации через 3–4 месяца после увольнения.

По словам Дроздова, в настоящее время в России проживают около 10 млн работающих пенсионеров.

По информации отдела ПФР в Унинском районе