В ДТП пострадал несовершеннолетний!

12.10.2018

    Новый учебный год в Куменском районе начался с происшествия на дороге.  Так  05 октября т.г. в вечернее время в п. Кумены водитель автомобиля ИЖ 2126-030, двигаясь по ул. Первомайская в сторону д. Моряны, совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов, которые двигались в попутном направлении по ходу движения автомобиля. Двигающиеся пешеходы находились в темное время суток без светоотражающих элементов. В результате происшествия один из пешеходов, получил травмы, впоследствии был госпитализирован. В настоящий момент по факту ДТП ведется проверка.

   Основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей - пешеходов. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

  Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. 

  Родителям всегда нужно помнить, что дети учатся законам дороги, прежде всего на примерах  взрослых. Примеры старших должны способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с Правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице. Иными словами, успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.

  Водители транспортных средств должны соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательны к пешеходам, особенно если это дети. В местах, где возможно появление пешеходов, водитель должен заблаговременно снизить скорость, особенно в зоне видимости пешеходных переходах, обозначенных дорожными знаками и на оживлённых перекрёстках.