Главная » Экономика » Сельское хозяйство » Агропромышленный комплекс Унинского района

Агропромышленный комплекс Унинского района

Агропромышленный комплекс занимает 16,7 % в собственных доходах районного бюджета, в нем занято 13% экономически активного населения района

Основное направление – развитие молочного скотоводства.

Цель - увеличение объемов производства  молока для его дальнейшей переработки на местном маслозаводе ОАО «Унинский маслозавод».

Основные предприятия АПК района, являющиеся точками роста:
сельхозпроизводство –
СПК «Елгань»
СПК «Земледелец»
МУП «Сибирский»
МКП «Унинская МТС»

переработка сельхозпродукции –

• ОАО «Унинский маслозавод»
  • Мясокомбинат ООО «Малиновский»
  • Комбинат кооперативной промышленности Унинского РПС

Агропромышленный комплекс  Унинского района

На фото:  Мартынов Николай Викторович, СПК «Земледелец»

В рамках реализации национального проекта  «Развитие АПК» в направление «Содействие развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном  комплексе» (2006-2010 гг)  в сельскохозяйственную отрасль района  привлечено более 100 млн.руб. субсидируемых  кредитов. В 2007 году  в п.Уни открыт дополнительный офис  Россельхозбанка.

Агропромышленный комплекс  Унинского района

На фото: п.Уни, дополнительный офис  Россельхозбанка.

Реализован проект ОАО «Унинский маслозавод» по организации приемных пунктов молока.

На фото: Унинский маслозавод

В 2008-2010 годах Унинский район признан победителем областного конкурса на звании «Лучший муниципальный район в содействии  развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» по центральной агроклиматической зоне.

Продукция ОАО «Унинский маслозавод» пользуется неизменным успехом  у покупателей. Знаком качества  молочной продукции служат  многочисленные награды,  завоеванные на всероссийских и  областных выставках.

Агропромышленный комплекс  Унинского района

На фото: Пойлов Александр Валентинович, директор ОАО «Унинский маслозавод»

Всероссийский смотр-конкурс качества молочной продукции г.Москва;

На фото: Продукция Унинского маслозавода

•  Международная ярмарка технологий
  •  молочной промышленности, г.Москва;
  •  Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень» 2008, 2009, 2010 гг, г.Москва;
  •  Межрегиональная специализированная оптовая выставка «Продконтракт» 2008, 2009 гг, г.Киров;
  •  Выставка «Товары и услуги XXI века», г.Киров.

ООО «Малиновский» - мясокомбинат, выпускает более 70 наименований  продукции: мясо и пищевые субпродукты КРС, свиней, колбасы  вареные, полукопченые, варено-копченые, изделия копчено-вареные из свинины, говядины, куры.

На фото: Продукция ООО «Малиновский» - мясокомбинат

Агропромышленный комплекс  Унинского района

Планируемые мероприятия в агропромышленном комплексе

- Проведение с 2011 года  ежегодных  районных конкурсов на звание «Лучшее поселение по развитию
 малых форм хозяйствования на селе», «Лучшее личное подсобное хозяйство». Источник финансирования – средства местного бюджета в объеме 60 тыс.руб.
 - С целью увеличения используемых сельхозугодий реализация мер муниципальной поддержки в виде субсидирования части затрат на распашку залежных земель. Источник финансирования – средства местного бюджета в объеме 300 тыс.руб.

- Для привлечения инвесторов с целью размещения производств на территории района  - предоставление оформленных земельных участков.
Участие в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года»,  областной целевой программе «Социальное развитие села» на 2004-2012 годы. Цель - привлечение трудовых ресурсов и закрепления кадров на селе, улучшение социальной и инженерной инфраструктуры. Источник финансирования – средства федерального ( 23,1 млн.руб.), областного (8,1 млн.руб.) и  средства внебюджетных источников в объеме (13,8 млн.руб).