Главная » Социальная сфера » Здравоохранение » На общественном совете по здравоохранению обсуждены проблемные вопросы

На общественном совете по здравоохранению обсуждены проблемные вопросы

27 января под председательством главы Унинского района Т.Ф. Боровиковой состоялось первое в этом году заседание общественного совета по здравоохранению.

Первым в повестке дня был вопрос о предоставлении стоматологических услуг населению района.

На общественном совете по здравоохранению обсуждены проблемные вопросы

С информацией по данному вопросу выступил главный врач районной больницы А.В. Киселев. Он отметил, что с 11 января текущего года в больнице работает два врача-стоматолога. Это врач-стоматолог-терапевт (стоматолог-хирург, стоматолог-ортопед) В.А. Ржавитин и молодой специалист, врач-стоматолог Д.М. Курочкин. Также с 1 февраля выйдет на работу детский врач-стоматолог Н.Н. Наймушина. В связи с этим удалось значительно сократить очередь пациентов на данный вид медицинских услуг. Также Андрей Владимирович отметил, что внимание уделяется укреплению материально-технической базы и обеспечению современным оборудованием стоматологических кабинетов. Так за последние три года медицинским учреждением было приобретено две стоматологические установки и визиограф.

На общественном совете по здравоохранению обсуждены проблемные вопросы

Следующий вопрос, рассмотренный на заседании, касался деятельности районной больницы по работе с кадрами и профориентационной работе.

По данному вопросу Андрей Владимирович пояснил, что в системе проводится профориентационная работа со школьниками 9 и 11 классов, беседы со студентами высших учебных заведений и колледжей. Также студенты проходят практическую подготовку на базе районной больницы.

В настоящее время по целевому направлению обучаются 17 студентов, из них 14 учатся в высших учебных заведениях, 3 студента обучаются по специальностям среднего медицинского персонала.

Работающие специалисты районной больницы своевременно проходят повышение квалификации и обучение по профессиональной переподготовке. В настоящее время в системе здравоохранения работает 125 человек. Укомплектованность врачебными кадрами с учетом совмещаемых должностей составляет 79,2 %, среднего медицинского персонала 87,8 %. Информация о вакансиях размещена на официальных сайтах Унинской центральной районной больницы, центра занятости населения и министерства здравоохранения Кировской области.

В завершение участники заседания приняли соответствующие решение по рассмотренным вопросам. 

На общественном совете по здравоохранению обсуждены проблемные вопросы